Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Ксероксы больше не нужны: прибыль Xerox упала в 6,5 раз

26 апреля 2016

Компания Xerox сообщила о сокращении выручки в первом квартале 2016 г. на 4,2% до $4,28 млрд по сравнению с аналогичным периодом в предыдущем году.

При этом компании удалось сохранить положительный баланс, хотя ее чистая прибыль упала на 84% с $225 млн годом ранее до $34 млн в отчетном периоде.

Продемонстрированную негативную динамику во многом определили показатели традиционного бизнеса по продаже принтеров и копировальных аппаратов. Он сократился на 10% до $1,6 млрд. В тоже время доходы от сервисных услуг выросли на 1%, достигнув 2,5%. Публикация финансовых результатов привела к падению акций компании на 11%.

Причина неудовлетворительных результатов заключается в структурном изменении рынка печати, к которому не успела адаптироваться компания. Хотя в отдельных развивающихся странах наблюдается рост продаж техники, в большинстве регионов продажи средств печати в корпоративный сектор стагнируют или сокращаются, отмечает аналитик IDC Боб Палмер (Bob Palmer).

В то же время, растет спрос на комплексные услуги по управлению документооборотом (Managed Document Services, MDS) и средствами печати (Managed Print Services, MPS), которые приходят на смену обычный техподдержке аппаратных средств.

В попытке изменить ситуацию в январе 2016 г. Xerox объявила о реорганизации деятельности, в результате которой появятся две независимые бизнес-структуры. Одна из них будет заниматься традиционным направлением принтеров и копировальных аппаратов, а вторая сосредоточится на аутсорсинге бизнес-процессов. Инициатором реформы стал один из акционеров компании инвестор Карл Айкан (Carl Icahn).

Размежевание двух направлений планируется завершить до конца текущего года. Предполагается, что затраты на реструктуризацию составят $300 млн, а положительный эффект от преобразований позволит сэкономить $700 млн. «Мы ускорили наши действия на сокращение издержек и ожидаем, что уже во втором квартале сможем увидеть результаты», — прокомментировала публикацию отчетности генеральный директор Xerox Урсула Бёрнс (Ursula Burns).

Сервисное подразделение, которое занимается управлением документооборотом и бизнес-процессами по модели аутсорсинга, было приобретено Xerox в 2010 г. в результате покупки компании Affiliated Computer Services за $6 млрд.

Один из конкурентов Xerox — Lexmark — также испытывает трудности. На прошлой неделе компания объявила о продаже своего бизнеса группе инвесторов во главе с китайской фирмой Apex Technology, сумма сделки оценивается в $3,6 млрд.

По данным IDC, в России продажи печатающих устройств в денежном выражении сократились в 2014 г. на 15,4%, а в 2015-м — на 46,5% до $441,2 млн. Рынок услуг по управлению печатью (MPS), который в начале 2010-х гг. демонстрировал двухзначные темпы прироста, сейчас находится в стагнации, но сохраняет высокий потенциал роста (до $500 млн), полагают эксперты американской компании.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.