Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Инфосистемы Джет» развернули отказоустойчивую сеть Wi-Fi в «Черкизово»

26 апреля 2016

Группа «Черкизово» и компания «Инфосистемы Джет» развернули отказоустойчивую сеть Wi-Fi для поддержки учета движения продукции на птицефабриках.

Сети Wi-Fi работают в производственных и складских помещениях четырех производств Группы «Черкизово»: комбината в Москве и птицефабрик в Московской и Тульской областях. Беспроводная сеть обеспечивает передачу данных между терминалами сбора данных (сканерами штрих-кодов) и системой ERP. Предприятие получило гарантированную непрерывность процесса учета промежуточной и готовой продукции, возможность своевременной отгрузки свежих продуктов в соответствии с условиями контрактов. 

«Сбой сети означает для нас невозможность маркировать продукцию, а продолжительный перерыв в ее работе чреват порчей продукции и штрафными санкциями со стороны ритейлеров. Созданная Wi-Fi-сеть с повышенным уровнем надежности полностью исключает подобные риски», – отмечает Владислав Беляев, директор по информационным технологиям Группы «Черкизово».

При проектировании сети учитывалось условия ее работы в агрессивной среде. Для развертывания сети электропитания и СКС использовались стальные конструкции, соответствующие санитарным нормам для пищевого производства. Большинство точек доступа упакованы в гермобоксы, в случае размещения точек в низкотемпературных камерах гермобоксы дополнительно оснащены обогревателями. 

 «В производственном помещении велик риск обрыва кабеля, а его ремонт требует времени. Кроме того, ландшафт производственных и складских помещений птицефабрик периодически меняется в связи с установкой или заменой оборудования, проведением санитарных обработок и пр. В этих условиях развертывание беспроводной сети было признано оптимальным решением», – комментирует Сергей Андронов, директор Центра сетевых решений компании «Инфосистемы Джет».

Установленные точки доступа покрывают помещения с резервом – выход из строя любой из них не влияет на качество соединения. Обеспечено также резервирование активного оборудования узлов связи. Спроектирована и построена инженерная инфраструктура – сеть электропитания и СКС. Отказоустойчивая топология СКС обеспечивает работоспособность сети даже в случае двух одновременных аварий. Помимо основной функции – передачи данных от сканеров штрих-кодов в ERP-систему – в сети реализован функционал VoIP для оперативно-технологической связи, а также возможность подключать пользовательские терминалы для доступа персонала к корпоративной сети.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.