Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Обновленный сервис «Окно в город» покажет, как Москва готовится к Пасхе

29 апреля 2016

На странице сервиса «Окно в город» открылась специальная пасхальная онлайн-трансляция. С помощью городских камер видеонаблюдения москвичи смогут следить за праздничными приготовлениями на территории нескольких десятков храмов и монастырей в разных частях Москвы.

Трансляция поможет выбрать наиболее подходящее время для традиционного освящения яиц и пасхальных куличей, избежав большого скопления людей. В преддверии майских праздников сервис, пользующийся большой популярностью у горожан, перезапустили в новом дизайне.

Для трансляции отобраны 28 камер городской системы, многие из них на время праздника сменили домашние позиции для наилучшего обзора. Пользователи «Окна в город», в частности, смогут полюбоваться видами Свято-Данилова и Покровского монастырей, храма Георгия Победоносца на Поклонной горе, храма Воскресения Христова в Сокольниках, храма Успения Богородицы в Казачьей слободе, храма святителя Николая в Зеленограде и других.

Прихрамовые площади транслируются общим планом, поэтому приватность верующих не будет нарушена. В темное время суток камеры перейдут на ночной режим работы, поэтому в преддверии праздника москвичи также смогут увидеть крестный ход. Пасхальная трансляция завершится вечером 1 мая.

К майским праздникам «Окно в город» перезапустили в новом ярком дизайне – теперь сервис позволяет вести одновременно несколько разных тематических трансляций, между которыми легко переключаться, улучшилось качество видео, добавился архив проведенных трансляций, а анонсы мероприятий и навигационные элементы по запросам пользователей перевели на английский язык.

На обновленной странице сервиса одновременно с пасхальной доступны трансляции фестиваля «Московская весна», а также репетиций и парада Победы. Всего в праздничных майских трансляциях задействованы почти 100 камер городской системы видеонаблюдения.

Сервис онлайн-трансляций массовых мероприятий с камер городской системы видеонаблюдения «Окно в город» запущен в декабре 2014 г. С идеей его создания в Департамент информационных технологий города Москвы обратились сами горожане. За время работы сервиса москвичи смогли оценить обстановку на более чем двух десятках городских мероприятий. С начала 2016 года на странице сервиса уже состоялись трансляции зимнего фестиваля «Путешествие в Рождество», крещенских купаний, масленичных гуляний, городских ночных культурных акций, а также автопробега в честь первого полета человека в космос и праздника московского трамвая. Сервис «Окно в город» выполняет не только развлекательную, но и просветительскую функцию — демонстрирует москвичам возможности городской системы видеонаблюдения.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.