Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

75 процентов хакерских атак достигают цели в течение нескольких минут

29 апреля 2016

Компания Verizon опубликовала данные своего уже девятого по счету ежегодного исследования Data Breach Investigations Report. Оно обобщает свыше 100 тысяч инцидентов, связанных с нарушениями кибербезопасности, и 2260 подтвержденных фактов утечек данных в прошлом году.

Информацию о них предоставили более 50 организаций-партнеров, включая центры реагирования на компьютерные угрозы (CERT) многих стран мира, сообщает ТЦИ.

Из документа следует, что хакеры по-прежнему опережают борцов с ними, оставаясь на шаг впереди в «гонке вооружений» в киберпространстве. 99 процентов всех атак достигают своих целей в течение нескольких дней. А в 75 процентах случаев хакерам удается скомпрометировать системы жертв за считанные минуты. При этом обнаружить атаку в сопоставимые сроки удается менее чем в 25 процентах случаев. Намного чаще ее обнаружение занимает недели и даже месяцы.

Причиной примерно 60 процентов всех утечек данных становятся похищенные пароли, с помощью которых киберпреступники проникают в системы. А наиболее эффективным инструментом их похищения остаются фишинговые атаки. Согласно данным Verizon, несмотря на все предупреждения, открытым оказывается каждое третье фишинговое сообщение электронной почты. А более чем в 10 процентах случаев пользователи открывают и вредоносные вложения, содержащиеся в таких сообщениях.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.