Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Новая модификация банковского трояна и другие события апреля

29 апреля 2016

В начале апреля 2016 года вирусные аналитики компании «Доктор Веб» обнаружили новую модификацию банковского троянца Gozi, способную создавать одноранговую бот-сеть. А чуть позже был выявлен бэкдор для Linux, распространяющийся с помощью хакерской утилиты. Также в апреле активизировались сетевые мошенники, создающие фиктивные интернет-магазины с целью обмана покупателей, — от действия киберпреступников уже пострадали многие пользователи Всемирной сети.

Новые банковские троянцы, предназначенные для хищения денег со счетов своих жертв, появляются нечасто — вирусописатели охотнее модифицируют уже существующие и проверенные в деле вредоносные программы. Одной из таких модификаций стала новая версия троянца Trojan.Gozi, имеющего широкий спектр функциональных возможностей: он может похищать данные, которые пользователи вводят в различные экранные формы, фиксировать нажатия клавиш (кейлоггинг), умеет встраивать постороннее содержимое в веб-страницы на зараженном компьютере (то есть выполнять веб-инжекты). Кроме того, с помощью Trojan.Gozi киберпреступники могут получить удаленный доступ к рабочему столу зараженной машины с использованием технологии Virtual Network Computing (VNC). Этот троянец по команде злоумышленников может запустить на инфицированном ПК прокси-сервер SOCKS, а также загружать и устанавливать различные плагины.

Однако основное отличие новой версии Trojan.Gozi от предшественников — появившаяся возможность формировать одноранговые ботнеты, то есть обмениваться данными с другими зараженными машинами напрямую, посредством создания P2P-сети. Подробнее об этой вредоносной программе читайте в обзорной статье на сайте компании «Доктор Веб».

По данным статистики лечащей утилиты Dr.Web CureIt!
Trojan.InstallCore.1903
Представитель семейства установщиков нежелательных и вредоносных приложений.

Trojan.StartPage
Семейство вредоносных программ, способных подменять стартовую страницу в настройках браузера.

Trojan.Zadved
Надстройки, предназначенные для подмены в окне браузера результатов выдачи поисковых систем, а также демонстрации поддельных всплывающих сообщений социальных сетей. Кроме того, в их троянский функционал входит замена рекламных сообщений, демонстрируемых на различных сайтах.

Trojan.DownLoader
Семейство троянцев, предназначенных для загрузки на атакуемый компьютер других вредоносных приложений.

По данным серверов статистики «Доктор Веб»
Trojan.InstallCore.1903
Представитель семейства установщиков нежелательных и вредоносных приложений.

BackDoor.IRC.NgrBot.42
Довольно распространенный троянец, известный специалистам по информационной безопасности еще с 2011 года. Вредоносные программы этого семейства способны выполнять на инфицированном компьютере поступающие от злоумышленников команды, а управление ими киберпреступники осуществляют с использованием протокола обмена текстовыми сообщениями IRC (Internet Relay Chat).

JS.Redirector
Семейство вредоносных сценариев, написанных на языке JavaScript, предназначенных для перенаправления пользователей браузеров на различные (в том числе вредоносные и мошеннические) веб-страницы.

JS.Downloader
Семейство вредоносных сценариев, написанных на языке JavaScript, предназначенных для загрузки и установки на компьютер других вредоносных программ.

Trojan.Zadved
Надстройки, предназначенные для подмены в окне браузера результатов выдачи поисковых систем, а также демонстрации поддельных всплывающих сообщений социальных сетей. Кроме того, в их троянский функционал входит замена рекламных сообщений, демонстрируемых на различных сайтах.

В течение апреля 2016 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 749 173 интернет-адреса.
В апреле заметно активизировались сетевые мошенники, создающие фиктивные интернет-магазины с целью обмануть доверчивых пользователей Интернета. Такие сайты имеют практически все элементы, традиционно присутствующие на страницах онлайн-магазинов, однако сделаны они все с использованием одного и того же стандартного шаблона.

Чтобы проникнуть в сети различных коммерческих предприятий, злоумышленники используют различные методы. Серьезной «дырой» в безопасности, которой могут воспользоваться хакеры, порой становятся неправильные настройки серверных приложений или других программных средств. В апреле 2016 года специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили ошибку в конфигурации оборудования одной из зарубежных компаний, предоставляющих услугу DNS-хостинга. В результате клиенты этой фирмы открывали всему миру список зарегистрированных ими поддоменов, в частности используемых для внутренних целей. Такие домены могут быть задействованы, например, для организации непубличных внутренних веб-серверов, систем контроля версий, баг-трекеров, различных служб мониторинга, вики-ресурсов и т. д. С использованием подобного списка адресов злоумышленникам становится значительно проще исследовать сеть потенциальной жертвы для поиска слабых или незащищенных мест. Более подробно о расследовании этого инцидента рассказано в опубликованном на сайте компании «Доктор Веб» новостном материале.

Также в апреле было зафиксировано распространение троянца-бэкдора для ОС Linux, получившего наименование Linux.BackDoor.Xudp.1. Примечательная особенность этой вредоносной программы заключалась в том, что она проникала на компьютер жертвы при помощи хакерской утилиты, предназначенной для организации одной из разновидностей атак на удаленные узлы путем массовой отправки на заданный адрес UDP-пакетов. Иными словами, пользователь Linux, решивший атаковать какой-либо узел Интернета, сам оказывался жертвой атаки троянца.

Среди команд, которые способен выполнять Linux.BackDoor.Xudp.1, исследователи выявили приказ на непрерывную отправку заданному удаленному узлу различных запросов (флуд), осуществление DDoS-атак, выполнение произвольных команд на зараженном устройстве. Также Linux.BackDoor.Xudp.1 способен по команде сканировать порты в заданном диапазоне IP-адресов, может запускать указанные злоумышленником файлы, выслать им какой-либо файл, а также выполнять иные задачи. О других особенностях работы этого бэкдора можно прочитать в соответствующей информационной статье.

В самом конце апреля была зафиксирована атака на пользователей социальной сети Facebook — вредоносная программа Trojan.BPlug.1074, представляющая собой плагин для браузера Google Chrome, рассылала спам в этой социальной сети. Также с ее помощью злоумышленники распространяли другие опасные надстройки для Chrome. По информации, имеющейся у аналитиков «Доктор Веб», на 29 апреля Trojan.BPlug.1074 загрузили более 12 000 пользователей Facebook. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.