Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Dimension Data и Cisco представили решение для охраны животных в заповедниках ЮАР

04 мая 2016

Cisco и южноафриканская компания Dimension Data представили решение, направленное на защиту носорогов от браконьеров. В частном заказнике, находящемся неподалеку от Национального парка им. Крюгера, компании установили систему, которая будет наблюдать за посетителями все время, пока те находятся на территории заповедника. Со временем система будет тиражирована в других заповедниках не только в ЮАР, но и во всем мире, обеспечивая на суше и на море защиту животных.

По данным министерства экологии ЮАР, только в 2014 г. браконьеры уничтожили 1215 носорогов. При таком размахе браконьерства к 2018 г. смертность носорогов превысит рождаемость, и к 2025 г. в Южной Африке они могут полностью исчезнуть. «Каждый день заповедники посещают сотни различных людей, — говорит Брюс Уотсон (Bruce Watson), один из руководителей Dimension Data. — Наблюдение за ними не ведется, так как обычно заповедники находятся в отдаленных местах. Использование нашей технологии Connected Conservation не предполагает непосредственного контакта с животными — мы не применяем иммобилизацию с помощью шприца со снотворным для последующей установки датчиков, так как вследствие стресса животное может умереть или ослепнуть».

На первом этапе сотрудники Dimension Data и Cisco работали в тесном сотрудничестве с егерями, сотрудниками охраны, техническим и управляющим персоналом. Этап завершился созданием исключительно защищенной «заповедной» сети (Reserve Area Network, RAN) и установкой точек доступа Wi-Fi на ключевых пунктах. В этой сети используется оборудование Cisco, впервые в мире применяемое для таких целей.

На втором этапе проекта «подключенной охраны природы» (Connected Conservation) будут задействованы система видеонаблюдения, дроны с инфракрасными камерами, системы термического формирования изображений, датчики слежения за транспортными средствами и сейсмодатчики, устанавливаемые в исключительно защищенной интеллектуальной сети.

По словам Криса Дедикота (Chris Dedicoat), старшего вице-президента компании Cisco, отвечающего за продажи в глобальном масштабе, «сейчас на территории ЮАР находится около семидесяти процентов мирового поголовья носорогов. Большая их часть обитает в Национальном парке имени Крюгера, руководство которого и способствовало принятию решения об опытной эксплуатации проекта Connected Conservation. В тесном сотрудничестве с Dimension Data было проведено предпроектное обследование и разработано исключительно защищенное цифровое решение, которое дает людям, обеспечивающим охрану носорогов, всю информацию, необходимую для эффективного противодействия браконьерам».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.