Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Мошенники охотятся за Apple ID

04 мая 2016

Вирусная лаборатория ESET предупреждает о новой атаке на пользователей Apple: мошенники рассылают SMS от лица корпорации. В сообщениях говорится, что учетная запись Apple ID заблокирована, а доступ к ней можно восстановить по ссылке. Линк ведет на фишинговый сайт.

Площадки, на которые заманивают пользователей, не имеют отношения к Apple. В ESET проанализировали образцы SMS-рассылки, где пользователям предлагается зайти на сайты appleexpired.co.uk, icloudauth.co.uk, mobileicloud.uk, and icloudmobile.co.uk и др. Некоторые из них до сих пор не заблокированы.

Фейковые площадки имитируют подлинную страницу управления учетной записью Apple ID. Опознать подделку можно по названию сайта в адресной строке браузера. Настоящий сайт Apple использует протокол шифрования SSL (знак замка) и имеет проверочный сертификат (название компании отображено зеленым цветом).

Когда жертва вводит имя пользователя и пароль от Apple ID на фишинговом сайте, на экране появляется сообщение о блокировке учетной записи. Для восстановления доступа предлагается заполнить подробную анкету, сообщив полное имя, дату рождения, номер телефона, домашний адрес, данные банковской карты, включая CVV/CVC.

На сегодня кампания нацелена на владельцев устройств Apple из Великобритании, но эту схему можно использовать и для атак на пользователей из других стран.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.