Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Начато тестирование силовой микроэлектроники для РЖД

04 мая 2016

«Ангстрем» создал и передал на испытания силовые микрочипы для работы с напряжением 3300 В, используемые на транспорте, в промышленности, коммунальном хозяйстве. В результате должна появиться серия силовых модулей для высоковольтной преобразовательной техники.

Силовые модули на основе биполярных транзисторов с изолированным затвором (IGBT и SFRD) используются в системах преобразования мощных электрических сигналов.  Основными потребителями являются производители  подвижного состава железных дорог и  метрополитена, а также предприятия, эксплуатирующие и обслуживающие эту технику.

Российский рынок IGBT-модулей оценивается не менее чем в 5 миллиардов рублей. Однако до недавнего времени основную его часть занимали изделия на основе иностранной электронной компонентной базы (ЭКБ).

Чтобы ликвидировать эту зависимость от поставок из-за рубежа ОАО «Ангстрем» начало проект по созданию серии полностью отечественных силовых IGBT-модулей.

На первом этапе была создана линейка модулей в диапазоне напряжений от 600В до 1700В и максимальных токов от 75А до 600А. На втором этапе разработаны комплектующие для более мощных систем. В данный момент проводится аттестация модулей на напряжение 3300В. Кроме того, специалисты ОАО «Ангстрем» заканчивают разработку кристаллов IGBT и SFRD с напряжением 4500В и 6500В, которые в ближайшее время будут переданы для проведения испытаний в составе силовых модулей.

По словам генерального директора ОАО «Ангстрем» Константина Носова, завод готов полностью закрыть потребности отечественной промышленности в IGBT-модулях большой мощности: «Производительность предприятия составляет 8 тысяч пластин в месяц. Этого объема достаточно чтобы обеспечить не только все российские компании, но и наладить поставки силовых модулей зарубежным потребителям».

Планируется, что летом полностью отечественными IGBT и SFRD модулями будет оборудован опытный электровоз «Российских железных дорог». Новые разработки должны пройти на нём полный цикл испытаний, после чего будет приниматься решение о серийном выпуске изделий и поставках стратегическим потребителям, а также на свободный рынок.

 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.