Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Сети встречают хоккей

11 мая 2016

Операторы связи подготовили сети к нагрузкам во время чемпионата мира по хоккею-2016, который проходит в эти дни в Москве и Санкт-Петербурге. Во время массовых спортивных мероприятий наблюдается локальный рост трафика (в отличие, допустим, от новогодних праздников, когда в первые часы только что наступившего года во всей сети взлетает и голосовой, и интернет-трафик). 

Так, в «МегаФон» сообщили, что мобильный интернет в стандарте LTE-A доступен на территории дворца спорта «Юбилейный» в городе на Неве.
Чемпионат проходит с 6 по 22 мая в двух российских городах – в Москве и Санкт-Петербурге. 16 компанд, разбитых на две группы играют в обоих городах одновоременно. На арене «Юбилейного» в Петербурге пройдет 28 отборочных матчей и две четвертьфинальные игры.

«МегаФон», который является официальным партнером турнира, сообщил о том, что тестовые замеры мобильного интернета оператора во дворце спорта показали скорость в 188 Мбит/с в сети LTE. Акцент на интернете связан с тем, что, согласно статистике «МегаФона», на массовых мероприятиях абонент совершает в среднем по 6-7 звонков, а в соцсети отправляет десятки фотографий. В «Юбилейном» при полной загрузке зала может наблюдать за матчами до семи тысяч зрителей.

«Модернизация сети коснулась не только “Юбилейного”, но и всего Петербурга. В фан-зоне на Конюшенной площади мы также задействуем специальное оборудование, чтобы обеспечить качественной связью болельщиков даже при большой нагрузке на сеть», - говорит директор по инфраструктуре Северо-Западного филиала компании «МегаФон» Алексей Титов.

МТС специально для проведения игр чемпионата мира по хоккею запустил в «Юбилейный» indoor-систему связи. Проект представляет из себя внутреннюю антенную систему GSM, UMTS, LTE, включающую в себя более 40 антенн, восемь базовых станций, два километра радио кабеля и три с половиной километра оптического кабеля. «В рамках проекта мобильные сети 2G/3G/4G МТС готовы справиться с максимально высокой нагрузкой на всей территории комплекса, включая сам стадион и фан-зоны, а также тренировочный и разминочные катки», - говорят представители оператора.

В Петербургском филиале «Билайна» TelecomDaily рассказали, что провели дополнительное тестирование качества связи там, где будут жить участники и гости чемпионата и расширили емкость сети в "Юбилейном".
В Tele2 отметили, что оператор непрерывно развивает сеть, а также проводит технические работы, направленные на подготовку сети к повышенным нагрузкам. В частности, это расширение емкости сетевых каналов, специальная настройка программного обеспечения, подготовка систем энергообеспечения и т.д.
 Источник:"TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.