Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Орда викингов» атакует Android

11 мая 2016

Компания Check Point сообщила об обнаружении в магазине Google Play ряда программ, инфицированных вредоносным ПО. Речь идет, в частности, об играх Viking Jump и Simple 2048, а также о приложениях Parrot Copter, Memory Booster и WiFi Plus. 

Зловред, получивший название Viking Horde, включает инфицированные устройства в бот-сети, сообщает ТЦИ. В дальнейшем они без ведома владельцев могут использоваться для накрутки кликов на рекламные баннеры, организации DDoS-атак и спам-рассылок.

Viking Horde угрожает как обычным Android-устройствам, так и прошедшим так называемую процедуру «рутования» или «рутирования», которая открывает владельцу возможность вносить изменения в системный раздел. Причем в последнем случае угроза еще выше, поскольку на «рутованные» устройства зловред может самостоятельно загружать дополнительно вредоносное ПО.

Популярность всех инфицированных приложений оценивается экспертами как сравнительно невысокая. Тем не менее, игра Viking Jump была загружена порядка 50-100 тысяч раз. По данным на вечер вчерашнего дня, инфицированные приложения все еще были доступны в Google Play, хотя специалисты Check Point известили Google о проблеме еще 5 мая.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.