Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Apple попалась на краже технологий — компании грозит многомиллиардный штраф

12 мая 2016

Компания VoIP-Pal из Белвью, штат Вашингтон, США, подала в Окружной суд Невады иск к Apple на сумму в $2,8 млрд. VoIP-Pal утверждает, что «яблочная» компания нарушила несколько ее патентов, и требует компенсации, рассчитанной исходя из количества проданных iPhone, iPad и Mac — указанная сумма равна 1,25% от прибыли, которую Apple получила за неназванный промежуток времени от реализации этих устройств.

VoIP-Pal утверждает, что Apple нарушила патенты в сервисе iMessage и приложении FaceTime. Первый позволяет владельцам «яблочных» устройств (включая компьютеры) бесплатно обмениваться текстовыми сообщениями через интернет. Приложение FaceTime, в свою очередь, позволяет пользователям продукции Apple совершать бесплатные видеозвонки через интернет.

Обмен сообщениями iMessage осуществляется между двумя владельцами, каждый из которых пишет с iPhone, iPad или Mac. Если получатель не подключен к интернету, сообщение автоматически преобразуется в SMS-сообщение и отправляется уже в таком виде. Благодаря этому сообщение всегда доходит до получателя, даже если интернет ему недоступен в текущий момент.

Именно в этом механизме, говорит VoIP-Pal, Apple и нарушила ее патенты. Эти патенты касаются классификации пользователя и смены типа сообщения.

По словам представителей VoIP-Pal, юристы подготовили иск еще в начале февраля 2016 г. Однако ходу ему они не дали, понадеявшись, что этого делать не придется. Все это время они вели переговоры с Apple о лицензировании патентов. Компания платить отказалась.

Кроме как к Apple, компания VoIP-Pal подала аналогичные иски к американским операторам Verizon и AT&T. В общей сложности истец требует компенсации в размере $7 млрд (эта сумма включает требуемую компенсацию от Apple).

В вашингтонской компании уверяют, что не являются патентным троллем. Так называются фирмы, которые покупают патенты и затем делают на них деньги, раскручивая производителей на лицензионные соглашения и угрожая судебным преследованием.

И все же VoIP-Pal уже назвали именно патентным троллем. Компания не занимается какой-либо деятельностью по привлечению прибыли. А патенты, в нарушении которых она обвинила Apple, Verizon и AT&T, перешли к ней в результате приобретения в 2013 г. VoIP-оператора Digifonica.

Длящееся не первый год противостояние между Apple и Samsung (в 2011 г. Apple обвинила корейцев в копировании ее дизайна) является одним из самых громких дел в сфере патентного законодательства. Но сама Apple не может похвастаться абсолютной невинностью. Ее неоднократно обвиняли в незаконном использовании чужих технологий.
В феврале 2016 г. американский суд приговорил компанию к выплате штрафа в размере $625,6 млн за незаконное использование патентов VirnetX. Это разбирательство длится не первый год. Первый вердикт в рамках данного дела был вынесен также не в пользу Apple — в 2014 г. суд обязал ее заплатить штраф $368,2 млн. Сумма возросла вследствие того, что количество патентов VirnetX, по которым «яблочная» компания была признана виновной, со временем увеличилось. 

Примечательно, что этот механизм уже был предметом судебного разбирательства, но по другому поводу. В ноябре 2014 г. трое американцев подали на Apple в суд. Они были недовольны, что после отказа от iPhone и перехода на Android они перестали получать сообщения от владельцев «яблочных» смартфонов — они просто «зависали» на серверах Apple и не преобразовывались в SMS-сообщения.

В декабре 2015 г. Apple выиграла это дело, а заодно выпустила веб-инструмент, который позволяет открепить номер мобильного телефона от iMessage.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.