Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Выпущен первый в мире ПК на «настольном Android»

13 мая 2016

Компания Jide Technology представила первый на рынке настольный моноблок, работающий под управлением «настольного Android» — операционной системой собственной разработки Remix OS for PC.  Это не первый компьютер Jide на базе Remix OS: в начале 2015 г. компания представила мини-ПК с этой операционной системой, а в июле 2015 г. — планшет Ultra.

Моноблок создан совместно с известным производителем настольных мониторов AOC. Он оснащен 24-дюймовым дисплеем с разрешением 1920 x 1080 пикселей, 2 ГБ оперативной памяти и SSD емкостью 16 или 64 ГБ на выбор и 64-разрядным процессором ARM Cortex A53 с частотой 2 ГГц. Имеются порты HDMI, Ethernet и четыре USB.

Remix OS for PC, под управлением которой работает моноблок, пока находится на этапе бета-тестирования. Она не имеет предустановленного клиента Google Play, но его можно установить своими руками. 

Устройство планируется предложить корпоративному рынку Китая. Продажи начнутся летом 2016 г. Стоимость не сообщается. О выходе на международном рынке не говорится. Но на сайте Jide предлагается заполнить форму и дождаться уведомления о доступности в другом государстве. Список длинный, Россия в нем тоже есть.

Компания Jide Technology была основана в 2014 г. в Пекине двумя бывшими инженерами Google. Летом 2015 г. стартап собрал $1,6 млн инвестиций на краудфандинговом сайте Kickstarter. На сегодняшний день это наиболее успешный проект по адаптации Android под персональные компьютеры.

Remix OS базируется на Android. Ее особенностью является графический интерфейс. Он максимально приближен к интерфейсу десктопных операционных систем. Например, в нем есть рабочий стол, панель задач, область уведомлений, подобие меню «Пуск» и файл-менеджер.

Операционная система оптимизирована для работы с клавиатурой и мышью и поддерживает популярные горячие клавиши (например, Ctrl+N для создания нового документа и т. п).

Remix OS for PC может бесплатно скачать любой желающий и использовать ее на ПК с процессорами Intel или AMD. На сайте разработчика опубликованы ZIP-архивы с установочными файлами и есть инструкция по установке. Размер архива составляет 717 МБ для 64-разрядной версии и 562 МБ для 32-разрядной.

Операционную систему можно установить на жесткий диск или флешку. При установке на жесткий диск есть возможность сохранения текущей конфигурации и выбора загружаемой операционной системы (только при наличии Windows 7, 8 или 10).


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.