Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Отрасль сформулировала поправки к закону о "новостных агрегаторах"

14 мая 2016

РАЭК направил в Госдуму консолидированные поправки к нашумевшему законопроекту о новостных агрегаторах. В частности, из категории "новостные агрегаторы" рекомендовано исключить блогеров, поисковики, социальные сети и мессенджеры.

РАЭК направил в Комитет по информационной политике, информационным технологиям Государственной Думы РФ консолидированные предложения отрасли по доработке проекта федерального закона № 1004188-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (в части упорядочения распространения информации в сети «Интернет»).

Речь идет о т.н. законопроекте «Об интернет-агрегаторах».

В таблице предложений РАЭК основные замечания заключаются в следующем:

  • Предлагается уточнить понятие «владелец новостного агрегатора», которое в законопроекте определено слишком широко, чтобы под него не попадали интернет-сервисы, которые никакого отношения к новостным агрегаторам не имеют (социальные сети, мессенджеры, поиск и т.д.).
  • Предлагается дополнить законопроект положением, что помимо СМИ новостными агрегаторами не являются блогеры, а также операторы поисковых систем при предоставлении пользователям поиска в сети «Интернет» информации определенного содержания.
  • Вместо используемого законопроектом формулировки «новостная информация» предлагается использовать по аналогии формулировку «сообщения о новостях дня», которая уже имеется в действующем законодательстве (подпункт 4 пункта 6 статьи 1259 ГК РФ).
  • Предлагается устранить дисбаланс в отношении устанавливаемых обязанностей владельца новостного агрегатора, мер ответственности и ограничения ответственности. В частности, исключить предусмотренное законопроектом положение, что владелец новостного агрегатора несет ответственность за распространяемую им информацию в том числе, если она является дословным воспроизведением информации из СМИ.
  • Путем изменения требований к новостным агрегаторам предлагается устранить фактически установленные законопроектом неравные ущемляющие условия для российских компаний по сравнению с иностранными, а также положения, которые могут привести к ограничению иностранных инвестиций.
  • Предлагаются и другие изменения, в частности, уточнить содержание предписания, которое направляется владельцу новостного агрегатора Роскомнадзором, уточнить категорию информации, которую должен хранить владелец новостного агрегатора и т.д.
Напомним, что документ вводит ряд ограничений для новостных агрегаторов с посещаемостью более 1 млн человек в сутки. В частности, агрегатор обязан проверять достоверность распространяемой информации, не допускать фальсификации новостей под видом достоверных сообщений, а также не публиковать информацию о частной жизни граждан. Законопроект предусматривает внесудебное принятие мер по пресечению распространения недостоверной информации. Агрегатор также обязан обеспечить Роскомнадзору доступ к информации об источнике новостного сообщения и сроках его распространения, а также направить информацию для внесения портала в реестр агрегаторов.

Суть законопроекта и позиция НП “РАЭК” по данному законопроекту опубликованы Ассоциацией ранее .
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.