Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Прогноз погоды с точностью до дома

18 мая 2016

Яндекс начал использовать технологию Метеум для прогнозирования погоды во всех регионах России. Теперь в любой точке страны можно узнать локальный прогноз — то есть составленный специально для конкретных координат, вплоть до дома.

«С ноября прошлого года разработанная в Яндексе технология Метеум применялась при составлении прогнозов в 36 регионах России. Во время тестового периода мы пристально наблюдали за качеством нашего прогноза и сравнивали его с тем, что делают наши коллеги из метеоагентств. Судя по данным за последние восемь месяцев, мы реже допускаем заметные ошибки в температуре — то есть больше, чем на пять градусов, — и точнее предсказываем осадки», — рассказал Дмитрий Соломенцев, руководитель группы метеопрогнозирования Яндекса.

Метеум сочетает традиционные способы прогнозирования погоды с возможностями машинного обучения. Как и у обычного метеоагентства, у Яндекса есть собственная погодная модель — совокупность формул, описывающих изменения атмосферы. Она обрабатывает данные от наземных метеостанций, спутников и из других источников. Результаты вычислений регулярно сверяются с фактической погодой — 140 тысяч раз в день. Матрикснет замечает повторяющиеся расхождения и устанавливает закономерности, которые позволяют уточнить расчёты.

Местные особенности могут играть важную роль: так, погода в городском парке и на центральной улице может заметно отличаться, даже если они находятся в одном районе.  Благодаря тому, что Яндекс.Погода использует координаты пользователя или произвольно заданной точки, в прогнозе учитываются такие факторы, как рельеф местности и близость водоёмов. Прогноз составляется заново при каждом обращении к сервису — из приложения или веб-версии Погоды.

«В наших ближайших планах — подключить новые источники данных. Мы хотим использовать больше локальных метеостанций, в том числе и частных, а также получать данные об атмосферном давлении с мобильных устройств пользователей: большинство смартфонов измеряет его автоматически», — добавил Соломенцев.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.