Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Россия и Абхазия подписали меморандум о снижении тарифов на роуминг

19 мая 2016

Меморандум предполагает, что подписавшие его операторы начнут работу по пересмотру действующих тарифов как на голосовую связь, так и на передачу данных, что должно привести к существенному снижению цен на связь. Это особенно актуально для нескольких миллионов российских туристов, которые ежегодно выезжают на отдых в Республику Абхазия.

Замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин и начальник Государственного управления связи и массовых коммуникаций Республики Абхазии Лаша Шамба подписали меморандум о взаимопонимании в отношении снижения тарифов на услуги международной электросвязи в роуминге между Россией и Абхазией. Подписание прошло с участием ведущих мобильных операторов двух стран в рамках рабочего визита Алексея Волина в Абхазию.

Стороны, подписавшие меморандум, «серьезно обеспокоены текущим уровнем тарифов на роуминг и подтверждают свое желание действовать в интересах граждан обеих стран», говорится в документе. Меморандум предполагает, что подписавшие его операторы начнут работу по пересмотру действующих тарифов как на голосовую связь, так и на передачу данных, что должно привести к существенному снижению цен на связь. Это особенно актуально для нескольких миллионов российских туристов, которые ежегодно выезжают на отдых в Республику Абхазия.

С российской стороны меморандум подписали компании «МТС», «ВымпелКом», «МегаФон» и «Т2 Мобайл», с абхазской — «Аквафон-GSM» и «А-Мобайл». Меморандум также предусматривает перевод расчетов между операторами в рубли, что позволит исключить зависимость тарифов на услуги связи от колебания валютных курсов.

Напомним, что Минкомсвязь России ведет системную работу, направленную на снижение цен на связь в роуминге. Так, в 2015 году меморандум о снижении цен на связь в роуминге был подписан с Аргентиной, в конце 2014 года — с Данией. Аналогичные соглашения также подписаны с Израилем, Латвией, Литвой, Норвегией, Польшей, Словенией, Финляндией, Швецией, Эстонией и Китаем.

В рамках рабочего визита Алексея Волина также прошли двухсторонние переговоры при участии российских и абхазских организаций отрасли по вопросам сотрудничества между операторами связи и почты и переговоры с представителями абхазских СМИ, на которых затрагивались темы расширения информационного сотрудничества и обмена контентом напрямую между СМИ двух стран.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.