Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

92% интернет-пользователей из крупных городов совершают онлайн-платежи

19 мая 2016

Больше половины покупателей в интернет-магазинах расплачивается наличными, не пользуясь электронными платежами. Такие данные приводит «TNS Россия» в рамках собственного исследования структуры интернет-платежей.

«TNS Россия», в частности, изучила, насколько электронные платежи популярны у жителей крупных городов, за что они чаще всего платят онлайн и какими способами. Исследование проводилось в феврале — марте этого года; участвовали россияне в возрасте 18–55 лет из городов с населением более 700 тыс. человек в шести федеральных округах и городов Дальневосточного региона с населением от 600 тыс. человек. По информации TNS, участники опроса пользуются интернетом минимум раз в неделю.

Выяснилось, что в целом по стране платежи в интернете совершает подавляющее большинство пользователей из крупных городов: 92% опрошенных оплачивают онлайн минимум одну услугу за год.

В TNS рассказали, что чаще всего люди платят онлайн за сотовую связь - 77%. 66% опрошенных расплачиваются онлайн за покупки в интернет-магазинах, а 60% платят за ЖКУ. Больше половины интернет-пользователей — 59% — отправляют онлайн денежные переводы, а 37% покупают билеты на концерты, в кино и театры. Следующие по популярности категории интернет-платежей: штрафы ГИБДД и налоги (34%), билеты на поезда и самолеты (33%), кредиты (31%), различный онлайн-контент (23%), онлайн-игры (19%).

При этом через интернет-банкинг и смс чаще платят за сотовую связь, а с карт и кошельков — за покупки в интернет-магазинах. А вот 54% интернет-пользователей оплачивают свой онлайн-заказ наличными курьеру.

В среднем по России электронными кошельками минимум раз в год пользуются 62% опрошенных. Больше всего пользователей кошельков среди жителей Юга (67%) и Дальнего Востока (69%). В других регионах этот показатель совпадает со средним по стране или отличается совсем незначительно: в Москве — 63%, на Урале и в Санкт-Петербурге — 62%, в Сибири и Приволжье — 61% и 60% соответственно.

Отдельной строкой в TNS отмечают рост числа платежей со смартфонов. «С их помощью в целом по России из электронных кошельков платят 38% пользователей, через смс — 49%, с банковских карт — 55%, а через приложения интернет-банкингов — 61%», - говорят исследователи.

Среди наиболее популярных способов оплаты названы "Яндекс.Деньги", которые используют 35% опрошенных, интернет-банкинг Сбербанка (72%), а также банковские карты остальных банков (79%). 
Источник: "TelecomDaily"
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

20.05 18:34 Влад Сергеевич Широков :
Да, потому что это удобно. А еще удобно использовать ридеры для оплаты с помощью мобильника. Например, 2can