Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На портале открытых данных Казахстана опубликовано около 100 новых информационных наборов

19 мая 2016

Около 100 новых наборов данных опубликовано на портале Открытых данных data.egov.kz с начала текущего месяца. Размещенная информация предоставлена различными государственными органами Казахстана, в частности, Министерством здравоохранения и социального развития, Министерством сельского хозяйства, Министерством образования и науки, Министерством юстиции РК, Акиматом Южно-Казахстанской области и другими.

Все данные актуальны и затрагивают самые разные сферы деятельности. Так, например доступны данные по уровню безработицы в разрезе различных слоев населения, статистические данные об усыновленных детях, сведения по импорту племенного крупного рогатого скота, информация по отгрузке зерна и муки на экспорт, данные о трудоустройстве выпускников вузов, информация о легализации имущества, списки туристских объектов, маршрутов и информация о заповедниках ЮКО и т.д.

Данные на портале представлены как в машиночитаемом формате для работы с ними программистов и создания ИТ-продуктов, так и в формате Excel для ознакомления с информацией всех заинтересованных граждан.

Всего на сегодня на data.egov.kz доступно более 450 наборов открытых данных.

Отметим, что на прошедшем в начале текущего месяца в Женеве Форуме Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (WSIS) портал «Открытые данные» и закон Республики Казахстан «О доступе к информации» были названы проектами-чемпионами конкурса WSIS Project Prize 2016 в категориях «Доступ к информации» и «Создание благоприятных условий».

Открытые данные – один из пяти компонентов Открытого правительства Казахстана, внедрение которого ведется в рамках исполнения 94-го шага «Плана нации» – 100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ главы государства Нурсултана Назарбаева.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.