Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Китайцы захватили топ-5 производителей смартфонов

23 мая 2016

Китайские производители смартфонов заняли более половины первой пятерки мировых производителей. Больше всего от натиска с их стороны пострадали Apple и Lenovo. Последняя выбыла из топ-5.

Китайские производители впервые заняли более половины мест в первой пятерке производителей смартфонов: к Huawei и Xiaomi, которые находились в ней в IV квартале 2015 г., присоединилась Oppo. В первую пятерку также входит еще одна азиатская компания — Samsung Elecronics, а также Apple.

На китайские бренды пришлось 31% всех продаж конечным потребителям, которые в I квартале 2016 г. осуществили производители первой пятерки, или 60 млн устройств, согласно Gartner.

Китайской Oppo войти в первую пятерку позволило увеличение продаж год к году в 2,4 раза до 16,1 млн устройств. Это самый высокий показатель роста в первой пятерке по итогам I квартала 2016 г.

Как и Huawei и Xiaomi, Oppo зафиксировала высокий спрос на свои смартфоны в Китае. Компания отобрала здесь часть позиций у Lenovo, Samsung и Yulong. Продажи смартфонов Oppo в Азиатско-Тихоокеанском регионе выросли по итогам квартала в три раза.

Компания Lenovo выбыла из первой пятерки по итогам I квартала 2016 г. Продажи этого бренда на мировом рынке упали на 33% год к году. Это обусловлено натиском со стороны других китайских производителей и неспособностью достичь синергетического эффекта от покупки мобильного бизнеса Motorola, пояснили эксперты.

Apple по итогам периода сократила продажи iPhone на мировом рынке на 14%. И это произошло впервые с 2007 г., когда она вышла на рынок. Причины: низкий спрос на устройства последнего поколения — iPhone 6s и 6s Plus — и высокая конкуренция со стороны китайских производителей в развивающихся странах.

«Темпы роста мирового рынка смартфонов замедляются. И в этой ситуации молодые бренды нарушают традицию, согласно которой длительное время первые места занимали одни и те же компании», — прокомментировал Аншул Гупта (Anshul Gupta), директор Gartner по исследованиям.

В I квартале 2016 г. на Huawei, Xiaomi и Oppo пришлось 17% всех продаж. Годом ранее на Lenovo и Xiaomi приходилось только 11%, указал аналитик.

Всего в I квартале нынешнего года на мировом рынке было продано 349,3 млн смартфонов. Это на 3,9% больше, чем в аналогичный период 2015 г. Для сравнения, в IV квартале 2015 г. рост составил 9,7%, а в I квартале 2015 г., то есть ровно год назад, — 19,3%. 

В целом в I квартале 2016 г. смартфоны заняли 78% мирового рынка мобильных телефонов всех типов в штучном выражении. 

Доля операционной системы Android по итогам периода достигла 84,1% против 78,8% годом ранее. Доля iOS сократилась с 17,9% до 14,8%, доля Windows — с 2,5% до 0,7%, BlackBerry — с 0,4% до 0,2%. 


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.