Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Произошла крупнейшая отмена тендера в истории прозрачных закупок Сбербанка

23 мая 2016

Сбербанк передумал завершать 15-миллиардный конкурс на техобслуживание своих банкоматов и терминалов, что стало крупнейшей тендерной отменой за всю историю прозрачного периода закупочной деятельности госбанка.

Сбербанк отказался завершать выбор подрядчика по техобслуживанию своих банкоматов и информационно-платежных терминалов с первоначально выставленной максимальной ценой контракта в 15,18 млрд рублей. Протокол отмены соответствующего тендера появился на сайте госзакупок.

В Сбербанке на вопрос CNews о причине отказа от выбора поставщика указали на изменение потребности в составе и объеме работ и услуг. При этом в организации подчеркнули, что отмена конкурса была произведена в полном соответствии с действующим законодательством в области закупок и условиями конкурсной документации. На вопрос, будет ли процедура в каком-либо виде перезапущена, к моменту выхода материала в банке не ответили.

Мониторинг сайта госзакупок показывает, что по начальной максимальной сумме контракта это крупнейший из отмененных конкурсов Сбербанка за всю историю его прозрачной закупочной деятельности. Напомним, в соответствии с российским законодательством, госкомпании стали обязаны публиковать данные о своих закупках на едином портале с октября 2012 г.

Рассматриваемый конкурс, поделенный в части фронта работ на пять тематических лотов, был объявлен Сбербанком 4 сентября 2015 г. Заявки на него (в различной конфигурации лотов и подлотов) подали 28 компаний: «АТМ Альянс», «Межрегиональный сервисный центр Хемит», «Авиталь-сервис», «АСФ», «Сервисная компания ПОС-АТМ», НПП «Дельта-системы», ИКЦ «Интерком», «ВТК-сервис», , «Крисо», «Урал-универс», ИП «Арефьев Лев Алексеевич», «УСТ-сервис», «Сервисная сетевая компания», «БПЦ Банковские технологии», «Лан атмсервис», «Риджаст», «Н-тех», «Эй.Ти.Эм.-сервис-Омск», «Винкор никсдорф», «Терион-М сервис», «Банковские системы и сервисы», «Сбербанк-сервис», «Дорс», «Дельта-системы регион», «Эн.Си.Ар.», «Юнит-оргтехника», «Хэндз севис», «БТЕ-сервис». Заявка ИП «Арефьев Лев Алексеевич» была отклонена из-за несоответствия условиям тендера.

Как следует из документов на сайте госзакупок, в январе 2016 г. на заказчика поступила жалоба в ФАС от компании «Дата групп». По итогам ее рассмотрения и выданных надзорным ведомством предписаний, в коне февраля в конкурсную документацию были внесены изменения, самым существенным из которых стало снижение начальной максимальной цены контракта более чем в два раза — до 6,98 млрд рублей.

Тогда же Сбербанк принял решение подвести итоги тендера на пять месяцев позже изначально запланированной даты (до 1 июня 2016 г. вместо 31 декабря 2015 г.), однако новым протоколом оно теперь отменяется.


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.