Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли
Евгения ВОЛЫНКИНА 24 мая 2016

Много А4 и немножко А3

Спрос на печать в формате А3 сокращается с каждым годом, но производителям надо учитывать мнение и тех пользователей, которые считают такую возможность необходимой.

Роман Лобанов, менеджер по продажам Panasonic
Компания Panasonic анонсировала в Россию свою новую линейку МФУ Panasonic DP MB500, которая состоит из двух моделей - MB545 и MB536. Как рассказал менеджер по продажам Panasonic Russia Роман Лобанов, разработка новых МФУ шла больше года. Аналитики уже несколько лет говорят о сокращении продаж принтеров  и МФУ формата А3. Компания Panasonic провела собственные исследования и получила фактически тот же результат: основной объем печати и копирования пользователи производят в формате А4, печать на листах А3 востребована мало, однако при этом пользователи говорят, что хотели бы иметь возможность время от времени распечатывать свои материалы в формате А3; с копированием документов ситуация еще более асимметричная - пользователи копируют обычно листы А4; а самое важное сейчас для корпоративных заказчиков - надежность устройства и снижение стоимости владения им.
МФУ Panasonic DP MB545

В ответ на такие запросы и разработаны МФУ Panasonic DP MB545 и MB536, которые позволяют печатать в двух форматах, имеют низкую стоимость печати одной страницы и оснащаются картриджами с большим ресурсом. Panasonic подчеркивает, что у новых МФУ низкая стоимость отпечатка, которая составляет 32 копейки за страницу (как у традиционных МФУ формата А3), высокая производительность и одинаковая скорость односторонней и двусторонней печати. 

Старшая MB545 и младшая MB536 модели отличаются и по внешнему виду, и по пользовательскому интерфейсу (в МВ545 цветной сенсорный дисплей, а в МВ536 традиционные кнопки), и по техническим характеристикам. Скорость печати в формате А4 у МФУ MB545 составляет 45 стр./мин, у MB536 - 36 стр./мин, время выхода первой страницы - около 5 секунд, обе модели могут печатать на листах формата А3, которые подаются через универсальный лоток. Большим своим достижением Panasonic считает высокую скорость двусторонней печати , которая совпадает со скоростью односторонней печати. Это достигнуто за счет использования специальной технологии, которая обеспечивает отсутствие пауз в печати: после печати первой стороны 1-го листа во время его прогона назад распечатывается первая сторона 2-го листа, а затем идет печать второй стороны 1-го листа. 
МФУ Panasonic DP MB536

С такой же скоростью - 45 стр./мин - МФУ производит сканирование документов в формате А4 (есть также функция двустороннего сканирования), при этом оптическое разрешение составляет до 1200х1200 dpi. Копировать документы эти МФУ тоже могут в дуплексном режиме. Можно копировать и документы формата А3, но это делается по частям в два приема, после чего два фрагмента автоматически объединяются на листе А3. Оба МФУ выдерживают распечатку 150 тыс. страниц в месяц, а сервисного обслуживания они требуют после 200 тыс. распечатанных страниц. Тонер-картриджи рассчитаны на 25 тыс. страниц, а фотобарабан - на 100 тыс. страниц. Встроенный Wi-Fi, возможность печати с USB-носителей и с мобильных устройств  есть во многих современных принтерах и МФУ.

Ну и о цене вопроса: рекомендованная производителем розничная цена  старшей модели Panasonic DP MB545 - 90 тыс. руб, а младшей Panasonic DP MB536 - 60 тыс. руб. Продажи продажи начнутся в июне 2016 г.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.