Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Когда настанет импортозамещение?

24 мая 2016

Согласно данным опроса, проведенного среди экспертов Института развития интернета, российским органам власти понадобится около трех лет для перехода на использование отечественного программного обеспечения. Для госкомпаний срок перехода несколько меньше -- два-три года. При этом политика импортозамещения приведет только к росту объема производства в уже существующих нишах.

23 мая в Москве, на площадке МИА “Россия Сегодня” прошел форум “ИТ+Суверенитет”, организованный Институтом Развития Интернета (ИРИ).

В рамках пленарного заседания выступили: Герман Клименко (ИРИ), Леонид Левин (Государственная Дума РФ), Сергей Плуготаренко (РАЭК), Анна Мещерякова (Koodoo Tech), Станислав Протасов (Acronics), Андрей Климентьев (Администрация Владимирской области), Константин Солодухин (Национальный центр информатизации), Воробьев Андрей (КЦ).

Форум открыл советник президента РФ, председатель совета ИРИ Герман Клименко, который пригласил участников форума обсудить конкретные шаги по развитию российской индустрии программного обеспечения и информационных технологий, вопросы импортозамещения, роль информационной безопасности в развитии киберсуверенитета страны.



Леонид Левин разъяснил, как в его представлении должно выглядеть импортозамещение в области высоких технологий: "ИТ-Суверенитет – это в первую очередь независимость наших сервисов и целостности ИТ-инфраструктуры от внешних влияний и воздействий. В данной теме мы должны говорить и работать не только в направлении развития отечественных сервисов и программного обеспечения, но и думать о защите наших интернет-границ и их суверенности, при сохранении основного принципа трансграничности интернета.

Ежедневно мы обязаны помнить о защите и безопасности наших граждан, для этого уже были приняты ряд законов, защищающих интересы пользователей, среди которых закон “О хранении персональных данных”, закон “О достоверной информации” и другие. К примеру, РОЦИТ ведет ежедневный мониторинг жалоб, выявляет ключевые проблемы и находит решение по их устранению: или путем саморегулирования, или просвещением, или путем законодательных инициатив."

Согласно данным опроса, проведенного среди экспертов Института развития интернета (ИРИ), российским органам власти понадобится около трех лет для перехода на использование отечественного программного обеспечения (ПО). Об этом сообщил в ходе форума «ИТ+Суверенитет» директор ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко.

По мнению экспертов ИРИ, срок перехода на российский софт составляет около трех лет для органов госвласти и чуть меньше - два-три года - для госкомпаний. При этом политика импортозамещения приведет только к росту объема производства в уже существующих нишах. Даже при самом благоприятном развитии процессов перехода на открытое российское ПО, объем такого софта составит на рынке около 10%.

Также более половины опрошенных экспертов считают, что для внедрения отечественного ПО в госкомпаниях необходимы изменения в существующем законодательстве. Директор РАЭК отметил, что опрос о переходе на российский софт проводился среди представителей IT-индустрии, входящих в экспертный совет ИРИ.

Директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев подробно рассказал о том, как к обеспечению IT-суверенитета относится международное сообщество: "До сих пор не выработано единого международного подхода к тому, что такое IT-суверенитет. Но сегодня все темы, которые еще недавно казались далекими от нас (кибервойны, кибершпионаж) уже рассматриваются на практических кейсах, а организации, которые занимаются управлением и поддержкой национальных доменов, в большинстве стран относят к критической инфраструктуре".



Также Андрей Воробьев констатировал, что большинство российских компаний демонстрируют очень низкий уровень защиты от кибреугроз, и эту проблему необходимо как можно скорее решать - заниматься образованием и просвещением в этой области.

Темы, которые директор Координационного центра национального домена сети Интернет поднял на открытии форума, будут подробно обсуждаться на круглом столе «Роль информационной безопасности в обеспечении суверенитета», который пройдет на форуме в 15.30. Кроме того, в 17.30 на форуме состоится расширенное заседание всех комитетов Координационного центра, где будут подведены итоги работы форума и вопросы подготовки к конференциям ENOG 11 в Москве и ICANN 56 в Хельсинки.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.