Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Браузеры перегружены ненужными функциями

24 мая 2016

Исследователи Университета штата Иллинойс наглядно продемонстрировали, что погоня разработчиков за все новыми функциями своих программ не имеет особого практического смысла. Они проанализировали частоту использования браузерных функций и их поддержку в наиболее популярных вебсайтах – и пришли к весьма очевидным выводам.

Например, «50 процентов всех функций, предоставляемых приложениями JavaScript, никогда не используются ни одним из 10 тысяч самых популярных сайтов». В целом же порядка 83 процентов функций, доступных в дополнениях и приложениях для современных браузеров, находят применение менее чем на 1 проценте из 10 тысяч этих сайтов, сообщает ТЦИ.

Кроме того, многие из этих функций вступают в противоречие между собой. Например, часть их по умолчанию рассматривается как подозрительная программами-блокировщиками рекламы. Скажем, функция Iframes, ответственная за открытие всплывающих окон, задействована более чем половиной самых популярных сайтов, но при этом блокируется в 77 процентах случаев. А вот с функцией реагирования дисплея на внешнюю освещенность (ambient light events) ситуация и вовсе плачевная. Она находит применение лишь на 14 из 10 тысяч самых популярных сайтов, но блокируется по умолчанию в 100 процентах случаев.

Авторы исследования задаются резонным вопросом: не следует ли избавиться от подобных функций? Тем более, что они не только утяжеляют браузеры, но и во многих случаях оказываются источниками опасных уязвимостей.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.