Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Заметен рост российского рынка LTE-смартфонов

26 мая 2016

Развитие LTE – одна из главных задач операторов сотовой связи, стремящихся увеличить средние доходы на одного активного пользователя за счет дополнительных продаж услуг мобильной передачи данных.

Долгое время одним из главных сдерживающих факторов развития сетей нового поколения оставался достаточно узкий ассортимент доступных LTE-устройств. На сегодняшний день ситуация существенно улучшилась: количество устройств, оснащенных LTE, растет быстрыми темпами, удовлетворяя растущий спрос абонентов в высоких скоростях. При этом на рынке появляются и недорогие модели смартфонов и планшетных ПК, способных работать в сетях четвертого поколения.
 
Несмотря на общее сокращение продаж товаров большинства сегментов бытовой электроники в России в 2015 году, продажи смартфонов с LTE продемонстрировали существенный рост.
 
По оценкам J’son & Partners Consulting, в России в 2015 году было продано 6,3 млн смартфонов с поддержкой LTE, что в 1,5 раза превосходит результаты 2014 года.
Отметим, что общие продажи смартфонов в России (не только с LTE) в 2015 году остались приблизительно на прошлогоднем уровне: снизились на 3 % в натуральном выражении и выросли на 6 % в денежном.
 
По мнению J’son & PartnersConsulting, одним из главных факторов, способствующих увеличению продаж LTE-смартфонов в России, является расширение ассортимента устройств среднего и бюджетного ценовых сегментов. Как итог, средняя стоимость LTE-смартфона в России по итогам 2015 года составила, по оценкам J’son & PartnersConsulting, 21,7 тыс. рублей, что на 9 % ниже, чем по итогам 2014 года.
 
Российские покупатели смартфонов менее охотно «переплачивали за бренд», предпочитая покупать схожие по характеристикам устройства по более низкой цене. Ряд новых производителей, ориентированных на бюджетный сегмент, в 2015 году смогли укрепить свое присутствие на российском рынке. Так, в десятку производителей-лидеров продаж LTE-смартфонов по итогам года вошли Lenovo, ZTE и Alcatel. Средняя стоимость смартфонов с поддержкой LTEперечисленных выше производителей в 2–3 раза ниже рынка.
По прогнозам J’son & PartnersConsulting, к 2020 году суммарные продажи смартфонов с поддержкой LTEв России превысят 27,5 млн устройств. По сравнению с аналогичным показателем 2015 года показатель увеличится в 4,4 раза. Доля смартфонов с поддержкой LTE в общих продажах смартфонов в России к 2020 году превысит 66 %.
 
Основными драйверами роста рынка, по мнению J’son & PartnersConsulting, выступят:
-  увеличение ассортимента LTE-устройств, снижение средней стоимости;
-  развитие сетей 4-го поколения в России и заинтересованность операторов сотовой связи в увеличении продаж устройств с поддержкой LTE;
-  рост потребления тяжелого контента: ТВ, музыки, игр.

Мнения представителей отрасли

Виктор Луканин – исполнительный вице-президент компании «Евросеть»
 
Технология LTE, безусловно, интересна потребителю, однако пока востребована лишь узкой частью населения. Для широких масс эта аббревиатура пока значит мало, и выбор в пользу LTE-устройств совершается неосознанно и чаще всего под воздействием рекламы. Тем не менее пользователям 4G уже сложно вернуться к стандартам уровня ниже – 3G. Соответственно, они неосознанно становятся заложниками LTE. На сегодняшний день политика операторов по привлечению абонентов к LTE-сетям разъясняет массовому потребителю преимущества этого стандарта передачи данных. Перспективы развития у этих устройств на рынке действительно широкие.
 
Что касается рынка Wi-Fi-оборудования, куда входят модемы и роутеры, в том числе с поддержкой LTE, то здесь мы отмечаем увеличение темпов падения продаж. Так, по итогам 4-го квартала 2015 года снижение продаж данной товарной группы на рынке составило 25 % в количественном выражении и 9 % – в денежном по сравнению с 4-м кварталом 2014 года. Причина такого падения наиболее вероятно состоит в растущей популярности смартфонов и доступного 3G- и 4G-интернета.



Олега Фоменко – руководитель департамента по закупкам и управлению абонентским оборудованием ПАО «ВымпелКом»
 
– На ваш взгляд, какие факторы повлияли на рост продаж мобильных устройств с поддержкой LTE в России в 2015 году?
 
Популярность устройств с поддержкой 4G растет, в первую очередь благодаря продолжающемуся развертыванию LTE-сети. Сейчас LTE-сети «Билайн» действуют в 58 субъектах. В 2016 году мы намерены покрыть большую часть оставшихся регионов, чтобы в 2017 году осталось запустить LTE-сети только на нескольких удаленных и малонаселенных территориях. Также в прошлом году мы сделали несколько платиновых компаний с доступными 4G-устройствами – Lenovo, Alcatel, ZTE, Irbis (планшет). Кроме того, мы расширили линейку брендированых смартфонов с поддержкой LTE.
 
– Насколько поддержка LTE в целом важна для покупателей? Возможно, большинству хватает 3G-интернета и Wi-Fi? Или же, наоборот, именно интерес к LTE во многом позволил сдержать падение российского рынка мобильных устройств в неблагоприятном 2015 году?
 
Мы наблюдаем, что проникновение устройств 4G сейчас растет большими темпами, чем устройств 3G. Смартфоны 4G в прошедшем году показали прирост 104 %, а 3G – только 11 %. Количество планшетов 4G увеличилось на 46 %, а 3G – на 6 %. Рост дата-трафика также в основном происходит за счет популяризации технологии LTE, 3G дает меньший прирост как по объему трафика, так и по количеству пользователей. Объем потребленного трафика 3G увеличился в 1,5 раза, а 4G – более чем в четыре раза.  При этом доля LTE в структуре потребления мобильного интернета возросла более чем в два раза.  Количество пользователей 3G практически не изменилось, а пользователей 4G увеличилось почти втрое.
 
– С улучшением качества и снижением стоимости мобильного интернета становятся более популярными мобильные роутеры с поддержкой LTE, которые могут служить альтернативой проводному доступу в интернет. Видите ли вы увеличение интереса покупателей к таким устройствам?
 
В прошедшем году на руках у клиентов отмечался взрывной рост 4G-роутеров, которые становятся альтернативой проводному интернету. Так, если количество 3G-роутеров в 2015 году увеличилось в 1,09 раза, то численность 4G-роутеров выросла в 12 раз.
 
– Как вы оцениваете перспективы развития российского рынка мобильных устройств с поддержкой LTE в 2016 году?
 
«ВымпелКом» планирует продолжать инвестировать в развитие сети в 2016 году согласно актуальным планам компании, однако проникновение 4G-устройств также зависит от покупательной способности клиентов. В настоящее время благодаря совместным акциям операторов с вендорами LTE-устройства становятся все доступнее. В частности, в офисах продаж «Билайн» вы можете приобрести самый доступный LTЕ-смартфон 4Good S450m за 2290 рублей при условии покупки пакета услуг связи, а также планшет Irbis TZ70  LTE за 3990 рублей с объемом памяти 8 Гб.
 


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.