Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Борлас» показал рост на 19,4% в 2015 году

26 мая 2016

Выручка группы «Борлас» в России в 2015 году составила 3,924 млрд руб., основная часть их которых – 3,303 млрд руб. – получена от оказания услуг. За прошедший год оборот увеличился на 19,4%, в том числе на 21,2% выросли доходы от консалтинговых услуг. Группа показала результаты, превосходящие динамку рынка за счёт отраслевой диверсификации и развития продуктового портфеля.

Ключевыми направлениями деятельности «Борласа» остаются ИТ-консалтинг и внедрение бизнес-приложений. В 2015 году такие проекты выполнялись в интересах «Компании «Сухой», «Трансконтейнера», «Уралкалия», «Фосагро» «Евроцемента», «АШАНа», «Леруа Мерлен», General Electric и других. Портфель бизнес-приложений был расширен продуктом Borlas Assembly Scheduler – для планирования сборки сложных изделий, а также решениями на базе Alfresco – для управления контентом и электронного документооборота. В активе «Борласа» остаётся статус платинового партнёра и наибольшее в России количество продуктовых и отраслевых специализаций в партнёрской программе  Oracle – 33.

Наибольший рост показал сегмент технической поддержки, ИТ-сервисов и ИТ-аутсорсинга. Крупные контракты в этой области заключены с «Ростелекомом», «Аэрофлотом», «АвтоВАЗом», «Россельхозбанком» и другими лидерами российской экономики. Портфель компании также пополнился пакетом услуг по размещению корпоративных информационных систем в «облаке», оказываемым совместно с компанией DataLine.

По итогам года «Борлас» был признан лучшим партнёром Siemens PLM Software в России, что отмечает успехи в проектах внедрения инженерного программного обеспечения и систем управления жизненным циклом изделий. Работы по этому направлению выполнялись для НАМИ, «АЭМ-технологий», «Кронштадта», МИСиС.

«Борлас» обновил линейку решений и услуг в сфере управленческого консалтинга. Среди наиболее крупных проектов в этой области можно отметить разработку инструментов оценки сотрудников для «Группы ГАЗ», аудит организационно-функциональной структуры «ФСК ЕЭС».

Рост продемонстрировало направление ИТ-инфраструктуры. Среди таких проектов можно выделить создание суперкомпьютера НИЦ «Курчатовский институт», занявшего в соответствующих рейтингах 6-е место в СНГ и 258-е в мире, а также создание крупнейшего в России вычислительного узла глобальной грид-инфраструктуры Большого андронного коллайдера.

Среди клиентов в энергетической отрасли – компании «Челябэнергосбыт», «Волгоградэнергосбыт», МОЭК. На рынок выведено собственное решение Borlas Meter Patrol Application для автоматизации работы энергосбытовых компаний. Совместно с «БАРС Груп» «Борлас» предлагает внедрение отечественной системы энергоменеджмента.

Основными клиентами «Борласа» по направлению технической безопасности являются крупнейшие российские аэропорты. В прошлом году крупный проект по поставке и обслуживанию досмотровых комплексов выполнен для международного аэропорта «Домодедово».

Стратегия «Борласа» в 2015 году была направлена на расширение и актуализацию продуктового портфеля, в том числе вывод на рынок собственных разработок, и одновременно на усиление отраслевой диверсификации. По итогам года больше половины выручки пришлось на клиентов из промышленных отраслей: машиностроения, металлургии, химии, энергетики, оборонно-промышленного комплекса. С целью активизации работы с финансовым сектором в состав группы  вошла компания-разработчик «ИБР». Ещё одно новое направление – решения для информатизации агропромышленного комплекса. Так, ряд проектов реализуется совместно с одним из лидеров отрасли – агрохолдингом «Кубань».

В прошедшем году «Борлас» получил награды как «Лучший поставщик ERP-решений», «Лучший поставщик в машиностроительной отрасли», а также «Лучший поставщик ИТ-решений для предприятий ВПК» согласно рейтингу портала «Управление производством».

«Несмотря на трудности и высокую степень неопределённости в экономике, в 2016 год – год 25-летия компании – «Борлас» вошел с хорошими результатами. Мы активно работали в сегментах, где спрос был стабильным или рос. Это прежде всего проекты по доработке, миграции, развитию и поддержке информационных систем, реинжинирингу отдельных бизнес-процессов. Пополнив наше предложение собственными и партнёрскими решениями, мы смогли показать уверенный рост в столь непростой ситуации», – отметил президент консалтинговой группы «Борлас» Алексей Ананьин.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.