Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Срок действия льгот по страховым взносам для разработчиков ПО увеличится

27 мая 2016

Действие пониженных тарифов страховых взносов в размере 14% вместо 30% будет продлено до 2023 г.

Соответствующее поручение Правительству России подписал Президент РФ Владимир Путин.

В соответствии с действующим законодательством льготы действовали до 31 декабря 2017 года, с постепенным повышением ставки в 2018–2020 годах.

В течение последних нескольких лет Минкомсвязь России последовательно выступает за продление срока действия льгот по страховым взносам для ИТ-компаний как важнейшего элемента поддержки сектора высоких технологий и эффективного механизма экономического роста.

В 2013 году министерство предложило продлить действие льготы до 2022 года и распространить ее на малые организации с числом сотрудников от семи человек. Соответствующие положения были включены в подготовленную Минкомсвязью России «Стратегию развития отрасли ИТ в РФ на 2014–2020 годы и на перспективу до 2025 года», которая была утверждена распоряжением Правительства РФ от 1 ноября 2013 года.

1 января 2014 года вступил в силу разработанный Минкомсвязью России закон о снижении порога численности сотрудников ИТ-компаний, претендующих на получение льгот по страховым взносам, с 30 до 7 человек.

В результате в 2014 году государственную аккредитацию при Минкомсвязи России на право применения пониженных тарифов страховых взносов получили 1794 ИТ-компании — рекордное количество за все годы действия механизма предоставления льгот. Всего за период 2014–2015 годов льготами воспользовалось больше ИТ-компаний, чем за шесть предыдущих лет.

На расширенном заседании коллегии Минкомсвязи России по итогам работы ведомства в 2014 году глава ведомства Николай Никифоров сообщил, что министерство ведет работу в Правительстве по сохранению льгот для ИТ-компаний, обоснованием чему послужат объективные экономические показатели.

В 2015 году Минкомсвязь России повторно внесла в Правительство предложения о значительном продлении срока действия этих льгот.

Выступая на форуме «Интернет-экономика» в декабре 2015 года Николай Никифоров в очередной раз отметил важность продления льгот до 2023 года с переходным периодом до 2025 года включительно и напомнил, что соответствующее предложение, подготовленное ведомством, находится на рассмотрении Правительства.

По итогам встречи с участниками форума «Интернет-экономика» Президент РФ Владимир Путин поручил Минфину России, Минкомсвязи России, Минэкономразвития России совместно с заинтересованными ведомствами и АНО «Институт Развития интернета» до 1 апреля 2016 года представить предложения по продлению действия пониженных тарифов страховых взносов для отечественных ИТ-компаний.

Минкомсвязь России в установленном порядке внесла свои предложения для включения в сводный доклад Президенту. «Важнейший элемент законодательной поддержки развития ИТ-отрасли — это сохранение льгот по страховым взносам для наших разработчиков, — говорил Николай Никифоров, выступая 11 мая на Правительственном часе в Государственной Думе РФ. — Сегодня около шести тысяч компаний пользуются этой привилегией. Примерно каждый третий российский “айтишник” работает в компании, которая платит страховые взносы по льготной ставке. Мы последовательно отстаиваем позицию, что эти льготы нужно для ИТ-отрасли продлить».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.