Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На портале открытых данных появился путеводитель по московским родникам

31 мая 2016

Москвичи смогут узнать, где набрать родниковой воды в черте города без опасности для здоровья. На портале открытых данных data.mos.ru опубликована карта всех столичных ключей и источников и результаты замеров качества воды за 2015 г. 

Данные предоставлены Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Всего в столице бьет 144 родника, причем только 23 из них расположены в новой Москве.

Больше всего природных источников - в Западном округе. Там находятся 35 родников. В Северо-Западном округе их 30, а в Южном – 21. Меньше всего повезло жителям Северного округа – там нет ни одного источника.

Предельно допустимые концентрации химических веществ в воде определяются СанПиНами, а контролирует пригодность воды для питья столичное управление Роспотребнадзора. Отбор проб родниковых вод проводится один раз в год. Самыми чистыми по итогам замеров 2015 г. оказались источники в Троицком округе – без опаски набирать воду там можно из 16 родников. Вода из 23 московских источников признана непригодной для питья. А в 56 точках замеры не проводились.
Актуальные сведения о состоянии столичных родников опубликованы в виде таблицы и на карте. В карточке каждого объекта есть подробное описание, как найти родник.

Портал открытых данных запущен в 2013 году. С момента запуска было опубликовано более 560 наборов данных, в которых раскрыта информация о различных объектах городской инфраструктуры и другие значимые сведения. Сторонние разработчики могут скачать данные в специальных машиночитаемых форматах. На текущий момент на основе открытых данных Правительства Москвы сторонними разработчиками создано уже более 30 мобильных приложений.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.