Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Бэкдор для слежки за пользователями Windows и мобильные банковские троянцы

01 июня 2016

Последний весенний месяц 2016 года был отмечен распростра- нением нового бэкдора, предназначенного для слежки за пользователями Microsoft Windows, прежде всего для кражи документов  с зараженных компьютеров, а также  всплеском распространения мобильных банковских троянцев для ОС  Android.

Также специалисты «Доктор Веб» исследовали троянца, реализующего на инфицированной машине функции прокси-сервера.
Троянцы-шпионы представляют особую опасность, поскольку способны похищать конфиденциальную информацию, представляющую высокую ценность для пользователей. Одной из таких вредоносных программ является троянец BackDoor.Apper.1, исследованный специалистами «Доктор Веб» в начале мая.

Этот бэкдор распространяется с помощью дроппера, представленного в виде документа Microsoft Excel, в который встроен специальный макрос. Макрос собирает по байтам и запускает самораспаковывающийся архив. В архиве, в свою очередь, содержится исполняемый файл, позаимствованный злоумышленниками из комплекта поставки популярного продукта корпорации Symantec. Этот файл имеет действительную цифровую подпись Symantec и в момент своего запуска загружает в память компьютера динамическую библиотеку, где и реализованы основные вредоносные функции троянца.

Основное предназначение BackDoor.Apper.1 — кража с инфицированного компьютера различных документов, но этот троянец может выполнять и другие команды злоумышленников.

Trojan.Zadved
Надстройки, предназначенные для подмены в окне браузера результатов выдачи поисковых систем, а также демонстрации поддельных всплывающих сообщений социальных сетей. Кроме того, в их троянский функционал входит замена рекламных сообщений, демонстрируемых на различных сайтах.

Trojan.InstallCore.1903
Представитель семейства установщиков нежелательных и вредоносных приложений.

Trojan.MulDrop
Представитель семейства троянцев, предназначенных для установки на инфицированный компьютер других вредоносных программ.

Trojan.StartPage
Семейство вредоносных программ, способных подменять стартовую страницу в настройках браузера.

Trojan.Zadved
Надстройки, предназначенные для подмены в окне браузера результатов выдачи поисковых систем, а также демонстрации поддельных всплывающих сообщений социальных сетей. Кроме того, в их троянский функционал входит замена рекламных сообщений, демонстрируемых на различных сайтах.

Trojan.InstallCore.1903
Представитель семейства установщиков нежелательных и вредоносных приложений.

BackDoor.IRC.NgrBot.42
Довольно распространенный троянец, известный специалистам по информационной безопасности еще с 2011 года. Вредоносные программы этого семейства способны выполнять на инфицированном компьютере поступающие от злоумышленников команды, а управление ими киберпреступники осуществляют с использованием протокола обмена текстовыми сообщениями IRC (Internet Relay Chat).

Trojan.BPlug
Это надстройки (плагины) для популярных браузеров, демонстрирующие назойливую рекламу при просмотре веб-страниц.

Trojan.KillProc.41114
Представитель семейства вредоносных программ, способных останавливать запущенные процессы других приложений, а также выполнять на инфицированном компьютере иные действия.

В течение мая 2016 года в базу нерекомендуемых и вредоносных сайтов было добавлено 550 258 интернет-адресов.

TeamViewer является популярной программой для удаленного администрирования — с ее помощью специалисты по компьютерным технологиям и системные администраторы могут получить доступ к операционной системе по сети и выполнить в ней какие-либо действия – например, изменить настройки или передать нужные файлы. Однако этой утилитой иногда пользуются и злоумышленники — они модифицируют TeamViewer таким образом, чтобы его значок не демонстрировался в панели задач Windows, а затем соединяются с атакуемой машиной без ведома пользователя.

Троянец BackDoor.TeamViewer.49 также использует в своих целях TeamViewer, но по другой причине: с его помощью он загружает в память компьютера библиотеку, в которой реализованы основные вредоносные функции троянца. Этот бэкдор превращает зараженный ПК в прокси-сервер, который перенаправляет трафик от управляющего сервера на заданный удаленный узел. Это позволяет злоумышленникам обеспечить собственную анонимность в Интернете, соединяясь с удаленными компьютерами через зараженную машину как через обычный прокси-сервер. Более подробную информацию о способе распространения BackDoor.TeamViewer.49 и его возможностях можно получить, ознакомившись с опубликованной на сайте «Доктор Веб» информационной статьей.

Банковские троянцы, заражающие мобильные устройства под управлением ОС Android, по-прежнему представляют серьезную опасность для пользователей. В прошедшем мае с помощью таких вредоносных программ злоумышленники вновь пытались украсть деньги у владельцев смартфонов и планшетов. Так, продолжилось распространение банкера Android.SmsSpy.88.origin, способного атаковать клиентов кредитных организаций по всему миру. Кроме того, специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили большое число мошеннических сайтов, при помощи которых вирусописатели распространяли троянца Android.BankBot.104.origin, а также других Android-банкеров.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.