Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Facebook создал искусственный интеллект, который будет читать личные сообщения

03 июня 2016

Запущенная Facebook система искусственного интеллекта DeepText будет анализировать записи и личные сообщения пользователей для улучшения персонализации предлагаемого им контента, а также для помощи при совершении ими различных действий. 

Компания Facebook запустила систему искусственного интеллекта под названием DeepText. Она будет анализировать записи на страницах и сообщения пользователей, а также предлагать различные действия.

Например, если пользователь захочет разместить на своей странице объявление о продаже посудомоечной машины, DeepText поймет его смысл и предложит создать специальный тип записи, предназначенной для продажи товаров.

Более впечатляющие возможности DeepText предложит при обмене сообщениями в Messenger. Например, если пользователь напишет о необходимости совершить поездку, DeepText передаст это сообщение боту Facebook, и тот предложит пользователю вызвать такси.

Одна из основных задач искусственного интеллекта DeepText — персонализация контента. Используя машинное обучение, Facebook намерена лучше понимать, чем интересуются и увлекаются ее пользователи, и предлагать им соответствующий контент.

Еще одна не менее важная задача — защитить пользователей от оскорблений и агрессивного поведения со стороны других участников социальной сети. DeepText способен распознавать агрессию не только в текстовых сообщениях, но и в фотографиях.

Алгоритмы устроены таким образом, чтобы совершать упреждающие шаги. То есть блокировать сами попытки выплеснуть негатив — действовать до того, как человек будет обижен или оскорблен. 

DeepText сможет анализировать несколько тысяч записей в секунду на 20 языках, сообщили в компании, не уточнив, сможет ли он проверять весь публикуемый контент. Каждую секунду в Facebook появляется около 6,7 тыс. публикаций и 2,1 тыс. комментариев. 

В компании подчеркивают, что DeepText хотя и анализирует весь текст сообщений, в дальнейшем станет использовать только информацию о сути беседы, ее тематике. Тем не менее, пользователям может не понравится осознание самого факта, что их переписку кто-то читает — даже робот.

В мае 2016 г. к Facebook был подан коллективный иск за сканирование содержимого сообщений и, в частности, веб-ссылок, которыми пользователи соцсети обмениваются друг с другом. Инициаторов иска возмутило, что компания хранит эти ссылки в своих базах данных в большом количестве. 

В Facebook оправдываются, заявляя, что эта информация хранится в обезличенном виде (нет возможности проследить за тем, кто отправил ссылку) и нужна лишь для того, чтобы определять популярность контента. 

Facebook интересуется искусственным интеллектом не первый год. Компания Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) располагает несколькими собственными лабораториями по его изучению. Последняя из них, третья по счету, была открыта в июне 2015 г. в Париже. Две другие работают в Нью-Йорке и Менло-Парке. В каждой из них трудится по 40-50 сотрудников. 


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.