Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Уязвимы с момента распаковки

03 июня 2016

Приобретая ноутбуки многих популярных производителей, пользователь подвергает себя риску ровно с того самого момента, как извлекает устройство из коробки и включает его.

Об этом сообщает компания Duo Labs. Ее специалисты исследовали ноутбуки 5 ведущих компаний – Acer, Asus, Dell, HP и Lenovo. И обнаружили в предустановленном на них ПО не менее 12 уязвимостей, в том числе – одну критическую. При этом использовать их для атак могут даже хакеры, обладающие самыми базовыми навыками.

Это далеко не первый случай, когда предустановленное производителями ПО вызывает проблемы с безопасностью компьютеров, однако проблема, похоже, не только не решается, но и становится все масштабнее. Как объясняют эксперты Duo Labs, предустановленное ПО часто не нужно покупателям компьютеров, а потому они просто не используют его – и, соответственно, могут и понятия не иметь, что программу давно нужно было обновить. Duo Labs предлагает весьма радикальный выход: полностью удалять всю «начинку» новых ноутбуков и переустанавливать операционную систему.

Впрочем, производители, к чести их будет сказано, достаточно оперативно отреагировали на информацию Duo Labs. HP и Dell уже устранили все обнаруженные уязвимости, в Lenovo, Asus и Acer признали факт проблемы и сообщили, что работают над необходимыми обновлениями.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.