Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

«Проблема между креслом и клавиатурой»

06 июня 2016

Причиной 62 процентов всех утечек данных в Великобритании в первом квартале нынешнего года стали ошибки пользователей. Таков вывод компании Egress Software Technologies, которая анализирует причины утечек, получая информацию от Управления Комиссара по информации Великобритании.

Для сравнения: хакерские атаки, а также плохая защита вебсайтов вместе взятые ответственны лишь за 9 процентов всех утечек, сообщает ТЦИ. Эта статистика подтверждает давнюю циничную поговорку IT-специалистов о том, что главная проблема любого компьютера находится между креслом пользователя и клавиатурой.

Сотрудники компаний с завидным постоянством отправляют конфиденциальную информацию по неверным адресам либо по ошибке публикуют ее в сети, используют одни и те же пароли для личных и служебных учетных записей, а то и просто теряют устройства, содержащие важные данные в незашифрованном виде. Не более обнадеживающими для британцев выглядят и другие цифры отчета Egress Software Technologies. Самыми бурными темпами растет число утечек из судов и органов юстиции – то есть тех самых учреждений, которые должны максимально заботиться о защите своей информации. За три года число утечек в этом секторе выросло в 6 раз. Впрочем, печальное лидерство по этому показателю продолжают удерживать организации сферы здравоохранения. Всего за 3 месяца они сообщили в Управление Комиссара по информации Великобритании о 184 фактах утечек данных.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.