Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Мобильное приложение «Живые Страницы» представили на книжном фестивале

07 июня 2016

4 июня 2016 года в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» компания Samsung Electronics представила обновленное приложение для чтения «Живые страницы».

Интерактивную библиотеку «Живых Страниц» дополнило еще одно произведение – роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Книга была выбрана пользователями приложения в результате голосования, стартовавшего осенью прошлого года.

Обновленный контент приложения, который обеспечивает интерактивное взаимодействие читателей с классическим текстом Достоевского, был подготовлен лингвистами группы Tolstoy Digital при поддержке школы лингвистики Национального исследовательского университета «Высшая Школа Экономики». Также над приложением работала команда разработчиков компании Articul Media Group. В приложении была использована уникальная технология семантико-синтаксического анализа ABBYY Compreno для анализа и понимания текстов. Куратором проекта выступает журналист и телерадиоведущая Фекла Толстая.

Работа над добавлением контента и интерактивных сценариев для новой книги приложения заняла чуть более трех месяцев. Консультантом при создании контента группой экспертов Tolstoy Digital выступил Сергей Шаулов – кандидат филологических наук, преподаватель, литературовед. В приложении использовался текст романа «Преступление и наказание» из академичного 30-томного собрания сочинений Ф.М. Достоевского. По окончании процесса разработки было проведено небольшое тестирование приложения: его основные параметры были проверены при запуске в нем предыдущей книги. Клиентская часть мобильного приложения «Живые страницы» была написана на языке Java, серверная часть реализована на PHP и Bitrix.

Удобный интуитивный интерфейс приложения «Живые страницы» позволяет быстро переходить к дополнительным материалам и интерактивным разделам. В приложении есть раздел «Карта событий», где можно найти подробную информацию о каждом месте действия романа. Push-уведомления расскажут пользователям приложения, что произошло в романе и в истории страны в соответствующий день календаря. В разделе "Судьбы" представлены основные события из жизни главных героев и пересечения с другими персонажами книги. У пользователи приложения «Живые Страницы» есть возможность пройти увлекательную «Игру в слова», которая позволит проверить свое знание русского языка и поделиться своим успехом с друзьями в социальных сетях. К тексту романа добавлены комментарии литературоведов и историков, а оглавление преобразовано в инфографику, с помощью которой интересный фрагмент можно найти за пару кликов.

«Разрабатывая проект «Живые страницы», мы ориентировались на те книги, которые предстоит читать школьникам, но, в то же время, будет интересно заново открыть для себя и взрослым, уже знакомым с русской классикой. «Преступление и наказание» – один из лучших примеров такой литературы. Это действительно бессмертное произведение, сохраняющее свою актуальность и по сей день», – прокомментировала куратор проекта, журналист и телерадиоведущая Фекла Толстая.

«Работа над контентом и интерактивными сценариями для новой книги, вошедшей в приложение «Живые страницы», была не менее захватывающей, чем процесс работы над первой книгой приложения. Основные отличия интерактивной версии «Преступления и наказания» от того, что было создано нами для «Войны и мира», обусловлены, в первую очередь, разными подходами к тексту самих авторов. Работа Л. Н. Толстого историческая и более фактурная. Ф. М. Достоевский был более менее внимателен, например, к географии, он не поэтизировал своих героев, а рефлексировал вместе с ними», – отметила продюсер группы, Tolstoy Digital Майя Стравинская.

«На наших глазах происходит очень бурное развитие новой области науки – цифровых методов гуманитарных наук (Digital Humanities). Технологическое и гуманитарное скреплено в совершенно неразрывную связку. И приложение «Живые страницы» является прекрасным отражением одного из самых актуальных развивающихся трендов мировой науки – объединение информационных технологий и гуманитарного знания, которое позволяет увидеть классическое произведение по-новому», – сказала доцент школы лингвистики НИУ «ВШЭ» Анастасия Бонч-Осмоловская.

«Мы гордимся тем, что являемся частью данного проекта. Он не только амбициозен и интересен с технической стороны, но и важен с социальной и образовательной точек зрения, и именно поэтому в полной мере соответствует нашим ценностям и профессиональным идеалам. К тому же, большая честь для нас – работать с высококвалифицированными командами Samsung и Tolstoy Digital, которых мы можем назвать своими единомышленниками», – отметила генеральный директор компании–разработчика Articul Media Group Ольга Куликова.

«Мы рады представить новую книгу, вошедшую в мобильное приложение «Живые страницы». Роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» – безусловно, одно из самых ярких произведений русской классической литературы, и теперь благодаря «Живым страницам» читатели смогут увидеть его в новом формате. В результате тесного сотрудничества с нашими партнерами и консультантами нам удалось создать интерактивную версию книги, которая раскрывает интересные и незаметные при обычном прочтении детали романа», – прокомментировал директор по корпоративным проектам и работе с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев.

Проект «Живые страницы» был запущен в июне 2015 года при поддержке компании Samsung Electronics. С момента выхода приложение заслужило признание пользователей мобильных устройств: на сегодняшний день его скачали уже более 100 000 человек. Кроме того, «Живые страницы» получили высокую оценку экспертов. Так, в октябре прошлого года профессиональное сообщество деятелей российского интернета дало проекту «Премию Рунета» в номинации «Мобильный Рунет». Кроме того на Московском Международном Салоне Образования в апреле 2016 года оно было удостоено награды III Всероссийского конкурса «Создавая будущее» как лучший проект по продвижению русского языка и культуры в номинации «Русский мир».

Приложение «Живые страницы» доступно для бесплатного скачивания в магазинах Google Play и Galaxy Apps для смартфонов и планшетов на платформе Android. Приложение адаптировано для работы на устройствах разного типа, размера и разрешения: в «Живых Страницах» есть возможность регулировки размера и типа шрифта, темы страницы и выравнивания текста.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.