Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Совкомбанк внедряет инструменты клиентской аналитики SAS

07 июня 2016

В ИТ-инфраструктуру Совкомбанка была успешно интегрирована система SAS Campaign Management для построения, мониторинга и анализа маркетинговых кампаний. Внедрение новых инструментов позволило банку повысить точность таргетинга предложений и, как следствие, отклик на них, а также увеличить скорость запуска и количество проводимых маркетинговых кампаний.

«Первые результаты полностью оправдали наши ожидания от внедрения, - комментирует Наталья Вишнякова, руководитель управления анализа клиентских отношений, советник председателя правления Совкомбанка. – Новая система позволила нам реализовать более сложные кампании и снизить чистую стоимость привлечения. Мы можем гибко перераспределять коммуникации между каналами и управлять последовательностью контактов, более тонко сегментировать целевую аудиторию и, конечно, оптимизировать свои модели. Отклик на предложения вырос, при этом работать с решением SAS гораздо удобнее, нежели с теми средствами, которыми мы решали задачи целевого маркетинга раньше».

Процесс автоматизации целевого маркетинга начался в банке более 5 лет назад. Уже тогда первые кампании показали потенциал этого направления работы. В банке было хранилище данных, которое, с одной стороны, упрощало работу с клиентской базой, а, с другой, было технически неудобным при реализации более сложных стратегий, поскольку для работы с ним напрямую требовались определенные ИТ-навыки, а не только понимание текущей ситуации на рынке и конкурентных преимуществ. Тогда для работы маркетологов был внедрен инструмент для настройки кампаний, с которым банк работал до перехода на SAS.

«За эти годы у нас появилась методология, были разработаны основные агрегаты, поставлена работа по многоканальным кампаниям. Вместе с опытом у нас появилось и понимание, что именно нам нужно для дальнейшего развития целевого маркетинга», - рассказывает Наталья Вишнякова.

Выбирая поставщика нового решения, специалисты банка рассмотрели несколько предложений. С командой SAS в сжатые сроки был проведен пилотный проект на реальных данных, который позволил оценить функциональность, быстродействие и гибкость системы. Также в пользу выбора SAS была репутация компании как флагмана в работе с данными.

В ходе проекта внедрения решение SAS Campaign Management было интегрировано с хранилищем данных, операционным CRM, а также основными каналами коммуникаций - sms, email и службой автоматического голосового информирования. С помощью SAS команда банка также оптимизировала аналитические модели и настроила новые гибкие механизмы сегментации клиентской базы, распределения коммуникаций по предложениям и каналам.

«У нас нет никаких сомнений, что инвестиции по внедрению в Совкомбанке аналитического CRM от SAS окупят себя в короткие сроки. Это решение снова и снова доказывает свою эффективность. Проекты, которые мы реализуем в сфере автоматизации и оптимизации целевого маркетинга показывают очень высокие результаты. И мы видим, что клиентская аналитика SAS постепенно становится отраслевым стандартом среди крупнейших российских банков», – комментирует Сергей Исаев, руководитель направления клиентской аналитики и CRM компании SAS Россия/СНГ.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.