Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Московском метро появятся розетки для зарядки смартфонов и планшетов

08 июня 2016

На станциях московского метрополитена появятся розетки для зарядки смартфонов, планшетов и других мобильных устройств. В перспективе возможность подзарядки гаджетов может появиться непосредственно в вагонах.

В Московском метро появятся розетки для зарядки смартфонов, планшетов и прочих мобильных устройств. Об этом в интервью ТАСС сообщил первый заместитель руководителя столичного департамента транспорта Гамид Булатов.

По словам Булатова, до конца 2016 г. московские власти планируют утвердить концепцию и схему размещения розеток для зарядки мобильных устройств. «Совершенно точно могу сказать, что они появятся в отремонтированных и новых вестибюлях станций. Например, на станциях «Митино», «Строгино», «Новокосино», «Котельники», — отметил он.

Булатов добавил, что на станции «Цветной бульвар» власти планируют разместить скамейки со встроенными зарядными устройствами для гаджетов. 

«Затем, вероятнее всего, мы рассмотрим возможность оборудования USB-разъемами вагонов метро. Это будут устройства со слабым напряжением, чтобы исключить вероятность получения травмы», — сообщил он.

В ноябре 2016 г. на станции «Котельники» демонтировали и отправили на техническую доработку автомат для зарядки мобильных телефонов и других электронных гаджетов.

Как уточнил ТАСС представитель пресс-службы подземки, «за два месяца работы в тестовом режиме проект доказал свою актуальность для применения данной услуги на станциях метрополитена». После модернизации конструкции новый дизайн исключит провода для зарядки, останутся только специальные порты для подключения зарядных устройств. Это необходимо для минимизации актов вандализма.

Кроме того, на выходе из вестибюля новой станции «Котельники» власти планируют установить терминал для вызова такси. В сервисе будут задействованы только легальные перевозчики, а на экране терминала пассажиры смогут увидеть информацию об автомобиле и водителе, а также месте прибытия машины, рассказал Булатов.

«Пилотный проект запустим летом, итоги планируем подвести спустя два мясца. Если такая услуга окажется востребованной, расширим географию проекта», — добавил он.

Как сказал Булатов, целью указанных мероприятий является повышение уровня комфорта московского метрополитена. 

В предыдущие годы в вагонах московского метро был запущен бесплатный Wi-Fi. По итогам опроса портала «Активный гражданин», этот проект признан лучшим проектом транспортного комплекса Москвы. Опрос показал, что более 80% опрошенных пользуются этой бесплатной сетью.

В феврале 2016 г. СМИ узнали о планах руководства московского метрополитена к 2018 г. открыть на нескольких станциях зоны отдыха. Как сообщалось, эти места планируется оборудовать скамейками, дополнительным освещением, беспроводным интернетом и зарядными устройствами для гаджетов.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.