Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Firefox скоро появится «самое крупное нововведение за его историю»

09 июня 2016

В начале августа 2016 г. разработчики Firefox планируют выпустить 48-ю версию браузера, в которой будет реализовано «самое крупное нововведение за все время» — технология Electrolysis.

Разработчики Firefox на этой неделе приступили к бета-тестированию версии Firefox 48, в которой впервые появилась технология Electrolysis. Создатели называют ее «самым крупным нововведением, которое мы когда-либо добавили в браузер», пишет The Register.

Electrolysis отделит обработку веб-контента от обработки графического интерфейса браузера, разнеся их по разным процессам. Это означает, что если какая-либо из открытых страниц внезапно начала загружать процессор, пользователь не потеряет контроль над другими вкладками, кнопками и меню браузера.

К настоящему моменту Electrolysis (или E10S) уже прошел бета-тестирование и все необходимые тесты. Но разработчики Firefox желают перестраховаться и запустить технологию поэтапно. Через шесть недель с текущего момента (ориентировочно 2 августа) технология заработает только у 1% пользователей финального релиза Firefox 48. В количественном выражении это примерно столько же, сколько сейчас людей занимаются бета-тестированием Firefox 48.

Разработчики планируют сравнить результаты работы Firefox 48 у 1% пользователей с результатами бета-тестеров. Если они будут одинаковыми, они начнут увеличивать количество людей, которым доступен Electrolysis. Если что-то пойдет не так, разработчики всегда могут замедлить развертывание, поставить его на паузу или вовсе отключить Electrolysis.

Работа над проектом Electrolysis стартовала в 2009 г. В августе 2015 г. команда Fifefox рассказала о том, что привнесет новая технология.

Разработчики также представили новый интерфейс программирования (API) для расширений — WebExtensions. Только расширения с этим API будут полностью совместимы с концепцией разделения процессов. Хотя старые расширения тоже будут запускаться. Преимуществом WebExtensions будет то, что разработчики смогут создавать расширения одновременно для Firefox, Chrome и Opera.

Разделение процессов — то, что давно используется в Google Chrome. Благодаря этому браузер не зависает, когда перестает отвечать какая-либо из его вкладок. Таким образом, Electrolysis повысит надежность Fifefox вкупе с производительностью и безопасностью.

Согласно StatCounter, в мае 2016 г. браузеру Mozilla Firefox принадлежало 8,25% мирового рынка (включая ПК и мобильные устройства). Доля же Google Chrome составила 47,16%. С 2010 г. Firefox не увеличивает свою рыночную долю. Она либо не меняется, либо сокращается.

Внедрение технологии Electrolysis не зря стало ключевой задачей Mozilla. Компания рассчитывает, что это нововведение поможет ей увеличить пользовательскую базу и сделать браузер более интересным для разработчиков.  


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.