Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минкомсвязь России предлагает урегулировать порядок заключения абонентских договоров

09 июня 2016

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации публикует проект федерального закона, который призван сократить количество нарушений при заключении абонентского договора об оказании услуг телефонной связи.

Законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» (КоАП) предполагает ввести общую ответственность за нарушение порядка заключения договора об оказании телефонных услуг связи. Действие законопроекта будет распространяться как на операторов связи, так и на третьих лиц, уполномоченных оператором связи заключать договоры. Штрафы составят от двух тысяч рублей до 200 тысяч рублей. За повторное нарушение предполагается ввести повышенные размеры штрафов до 300 тысяч рублей и предусмотреть дисквалификацию для должностных лиц сроком до трех лет.

Уполномоченным органом по рассмотрению дел об административных правонарушениях является Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Дела, связанные с дисквалификацией должностных лиц, в соответствии с КоАП рассматриваются судьями. Возбуждать дела об административных правонарушениях вправе должностные лица как полиции, так и Роскомнадзора.

Действующее в настоящее время положение КоАП предусматривает ответственность за отдельные нарушения порядка заключения абонентских договоров. Однако операторы связи и лица, продающие идентификационные модули (сим-карты) в нестационарных торговых объектах, за указанные нарушения к административной ответственности не привлекаются.

Законопроект, разрабатываемый Минкомсвязью России в соответствии с поручениями Правительства РФ от 9 ноября 2015 года и от 28 марта 2016 года, позволит значительно сократить число нарушений требований законодательства о порядке заключения договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.