Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Рынок платного ТВ в Латинской Америке встряхнёт Олимпиада

10 июня 2016

Ранее демонстрировавший одни из самых высоких темпов роста в мире, латиноамериканский рынок платного ТВ показал достаточно скромную динамику по итогам первого квартала 2016 года. Однако, эксперты надеются, что приближающиеся Олимпийские игры 2016 в Рио станут катализатором для отрасли.

Всего, по данным Business Bureau, рынок платного ТВ в Латинской Америке вырос на 3% с марта 2015 по март 2016 года, достигнув в объёме 86,8 млн домохозяйств, что соответствует проникновению услуг платного ТВ на 51%. В отчёте говорится о том, что в следующем квартале операторам придётся серьёзно поработать со специальными предложениями, чтобы заинтересовать потенциальных абонентов даже на тех территориях, которые испытываются социальные и экономические трудности. «Но в целом спутниковые и цифровые платформы будут «побеждать» платформы более низкого качества», - пишут исследователи. По всей видимости, под таковыми имеются ввиду аналоговые.

Что касается игроков, то за минувший к марту 2016 года год максимальный прирост числа подписчиков продемонстрировала компания Movistar на рынках Чили, Колумбии и Перу. Кроме того, компания недавно запустила OTT предложение, что позволило ей диверсифицировать услуги.

Бразильский телеком-рынок, по данным Бразильской ассоциации платного ТВ (Brazilian Pay-TV Association, ABTA), по итогам 2016 года может в отдельности достигнуть в объеме 28 млрд бразильских реалов (порядка 8,14 млрд долл). Это будет соответствовать росту на 17,6% по сравнению с 2015 годом, когда рынок дорос до 23,8 млрд бразильских реалов (6,92 млрд долл). В эту цифру включены доходы операторов от услуг платного ТВ доступа, телефонии, интернет-услуг и рекламы.
Только в первом квартале 2016 года в отдельности выручка операторов платного ТВ в Бразилии составила 6,5 млн бразильских реалов (1,89 млн долл), что на 15,7%больше в годовом сравнении. В мае количество бразильских домохозяйств, подключенных к сервисам платного ТВ, составило 17 млн, а к концу года их должно стать около 18,5 млн.

Напомним, что Летние Олимпийские игры 2016 года пройдут с 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейро, Бразилия. Это будут первые Олимпийские игры, проходящие в Южной Америке, вторые в Латинской Америке после Олимпийских игр 1968 года в Мехико и первые с 2000 года, проходящие в южном полушарии. На Олимпиаде разыгрывается рекордное количество комплектов медалей (301) и ожидается участие рекордного числа стран (206).

Традиционно трансляции Олимпийских игр становятся полем для экспериментов с новыми технологиями телевещания. В частности, бразильская компания Globo и японская вещательная компания NHK пообещали вести трансляции Рио-2016 в разрешении 8К: они будут вестись в одном из музеев Рио, который называется Rio de Janeiro’s Museu do Amanhã (Museum of Tomorrow). В 8К покажут церемонии открытия и закрытия Олимпиады, а также выборочные состязания.
Источник: "TelecomDaily"

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.