Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Система «ПИРИТ-РБс» повысит эффективность космических пусков

10 июня 2016

Модернизированная бортовая телеметрическая система «ПИРИТ-РБс» для разгонного блока «БРИЗ-М» позволила сократить вес бортовой телеметрической аппаратуры на 5 килограммов. Это позволит повысить энергоэффективность разгонного блока.

Впервые в такой конфигурации система успешно отработала во время пуска ракеты-носителя «Протон-М», которая 9 июня 2016 года вывела на орбиту телекоммуникационный космический аппарат Intelsat DLA-2.

Многорежимная радиотелеметрическая система «ПИРИТ-РБс» изготовлена с применением отечественных электронных компонентов и успешно используется в составе средств телеметрического контроля разгонных блоков. Система построена по агрегатно-модульному принципу с использованием вычислительных средств и реализует принципы пакетной телеметрии на базе международных стандартов CCSDS.

Начальник Научно-производственного центра разработки и создания систем телеметрии – заместитель главного конструктора НПО ИТ Игорь Давыдов: «Один из ключевых приоритетов для разработчиков разгонных блоков – снижение его массы для увеличения полезной нагрузки, выводящейся на орбиту. Изначально вес системы «ПИРИТ-РБс» составлял около 14 килограммов. Новые конструктивно-технологические решения позволили применить моноблочное исполнение пяти основных блоков и сократить вес системы до 8 килограммов».

Система «ПИРИТ-РБс» уникальна: она одновременно выдает в потоке телеметрической информации данные, полученные в онлайн-режиме, и информацию из памяти. Когда объект находится вне зоны радиосвязи, информация поступает в блок долговременного хранения данных, накапливается, и воспроизводится в момент очередного сеанса радиосвязи.

Модульная конструкция позволяет формировать различные конфигурации, начиная от простой системы сбора данных с централизованным управлением до многопроцессорной системы.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.