Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Доктор Веб» предупреждает: бестелесный троянец Kovter прячется в реестре

14 июня 2016

Среди современных вредоносных программ имеется особая категория троянцев, которых специалисты по информационной безопасности называют «бестелесными». 

Они действительно не присутствуют на инфицированном компьютере в виде отдельного файла, а работают непосредственно в оперативной памяти, используя для своего хранения различные контейнеры, например, системный реестр Windows.

Trojan.Kovter распространяется с помощью другого троянца — Trojan.MulDrop6.42771, специально созданного для установки на атакуемые компьютеры вредоносных приложений. Такая связка детектируется Антивирусом Dr.Web под именем Trojan.Kovter.297. Обычно он запускается троянцем-носителем, но обладает и собственным механизмом автозапуска. Эта вредоносная программа создает в системном реестре несколько записей: одна содержит само тело троянца в зашифрованном виде, вторая — скрипт для его расшифровки и загрузки в память компьютера. Имена этих записей включают специальные нечитаемые символы, поэтому стандартная программа regedit не может их показать.

Фактически Trojan.Kovter работает в оперативной памяти инфицированного компьютера, не сохраняя собственную копию на диске в виде отдельного файла, что в определенной степени затрудняет его поиск и удаление. С точки зрения вредоносных функций Trojan.Kovter можно отнести к категории рекламных троянцев — он незаметно для пользователя запускает в фоновом режиме несколько экземпляров браузера Microsoft Internet Explorer, «посещает» с их помощью указанные злоумышленниками сайты и накручивает количество просмотров рекламы, нажимая на рекламные ссылки и баннеры. Таким образом злоумышленники получают прибыль от организаторов партнерских программ и рекламодателей, размещающих рекламу с оплатой за нажатия и переходы.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.