Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Москве состоялся фестиваль музыкальных групп ИТ-компаний

14 июня 2016

В столице прошел первый музыкальный фестиваль IT music FEST, организованный сотрудниками компании Positive Technologies. Его участниками стали корпоративные музыкальные коллективы крупных российских ИТ-компаний: GodCats (Mail.Ru Group), Out Of Office («Лаборатория Касперского»), ABBYY band (компания ABBYY), Lucy’s First Job (Positive Technologies) и электронный дуэт 4beatten, объединяющий в себе сотрудников Positive Technologies и Luxoft.

«Наша группа из сотрудников Positive Technologies активно готовилась к выступлению на новогоднем корпоративе компании. Мы репетировали уже по нескольку раз в неделю, а вокалисты и того больше! И это было очень напряженное, но и очень насыщенное событиями время. А после выступления мы почувствовали, что у нас нет следующей цели для работы. Нам остро не хватало возможности для выступления», — рассказывает о том, как возникла идея фестиваля, один из его организаторов Александр Колядинов (Positive Technologies), басист Lucy's First Job.

«Сначала мы раздумывали над организацией собственного концерта, но внезапно во время новогодних праздников ко мне примчался Саша с гениальной идеей − собрать вместе наших коллег музыкантов из других ИТ-компаний и пригласить в качестве зрителей друзей и коллег участников фестиваля. Уже позже мы поняли, что идея, как говорится "лежала на поверхности" — "Лаборатория Касперского" уже проводила свой внутренний фестиваль, а КРОК собирал коллективы, в котором хотя бы один участник был сотрудником компании. Мы же первыми в ИТ-сфере собрали именно корпоративные музыкальные бэнды», — добавляет вокалистка Lucy’s First Job Ирина Лескина (Positive Technologies).

Творческий опыт участников фестиваля оказался самым различным: ABBYY band, к примеру, на фестивале дебютировали – для них это был первый опыт выступления за пределами родной компании, Lucy's First Job и вовсе начали играть вместе меньше года назад, а самый брутальный коллектив фестиваля − Out of Office (единственные, кто обходится без женского вокала) – играют вместе уже 16 лет. Не менее разнообразен и «профессиональный» состав музыкантов: на сцене побывали художники, разработчики, переводчики, менеджеры по продажам и др.

«Когда мне написал в рабочую почту новый сотрудник Mail.ru Group Александр Леонов о том, что его бывшие коллеги из Positive Technologies организуют фестиваль и хотят пригласить нас выступить, я был одновременно удивлен и обрадован, – делится впечатлениями гитарист команды GodCats компании Mail.ru Group Михаил Пономаренко. – Удивлен тем, что о нашем коллективе знают за пределами Mail.ru Group (смеется), а обрадован, конечно, возможностью выступить, да еще и на одной сцене с коллегами "по цеху", да еще и можно в качестве зрителей пригласить друзей, которые не работают с нами в одной компании. Я сообщил эту новость ребятам из группы, и мы приняли единогласное решение − конечно, участвовать».

Каждая группа отыграла 30-минутный сет, предложив публике каверы на хиты известнейших мировых коллективов. Многие из них участники фестиваля творчески переработали и смогли придать композициям новое звучание, благодаря чему концертная программа оказалась совершенно разноплановой как с точки зрения подбора репертуара, так и по своей выразительности и эмоциональности. В нее вошли треки System of a Down, Three Days Grace, The Offspring (в исполнении Lucy's First Job), The Black Keys, Depeche Mode, Garbage, с которыми на сцену вышли GodCats, Red Hot Chilli Peppers и Rock'n'roll Queen от ABBYY band, и даже композиции групп «ЧайФ» и «Чиж & Cо», которыми порадовали слушателей солисты Out of Office и др.

Закрывал фестиваль электронный дуэт 4beatten с треками Kraftwerk и Тома Йорка, на которые, несмотря на то, что до этого звучали только рок-каверы, тоже нашлись фанаты. «Огромное спасибо слушателям — за то, что "жгли" и не жалели ни себя, ни нас!», − комментирует Максим Гапонов, участник дуэта 4beatten, сотрудник компании Luxoft.

Прошедший IT music FEST дал возможность творческим сотрудникам ИТ-компаний показать и проявить себя перед достаточно большой аудиторией, а их коллегам и всем причастным к ИТ-отрасли, – побыть в кругу «своих» в неформальной обстановке, послушать музыку, поддержать музыкантов и пообщаться.

«Спасибо организатором за IT music FEST: получилось отлично, гости в восторге, а мы − тем более!» − подтверждает Сергей Аксенов, ударник ABBYY band.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.