Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Интернет-омбудсмен назвал «налог на Google» деградацией и IT-феодализмом

17 июня 2016

Российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев назвал принятие закона о «налоге на Google» деградацией и IT-феодализмом. Его слова в четверг, 16 июня, приводит РИА Новости.

Как пояснил Мариничев, введение НДС для иностранных интернет-компаний, продающих свою продукцию в России, в конечном итоге приведет к росту ее стоимости. Это негативно скажется на обычных гражданах, отметил он.

«Мы с вами будем больше платить. Не будет платить НДС Google, ему все равно. Он будет просто добавлять 18 процентов к стоимости продукта, и это будет сказываться только на конечном потребителе, на гражданах РФ», — заявил интернет-омбудсмен.

Мариничев посчитал, что законопроект не поможет развитию отечественной IT-индустрии. По его мнению, намного более эффективной мерой для поддержки могло бы стать введение налоговых вычетов для российский компаний, экспортирующих свою продукцию.

Интернет-омбудсмен также заявил, что законопроект о «налоге на Google» препятствует рождению новых технологических компаний и мешает функционированию «высокотехнологичной экосистемы».

15 июня Госдума в третьем чтении приняла законопроект о введении НДС для иностранных компаний, которые продают электронный контент на территории России. Проект изменяет правила налогообложения операций по онлайн-продаже программного обеспечения, фильмов, игр, музыки, книг, видеопродукции и другого контента.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.