Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Юные разработчики получили сертификаты об окончании «IT ШКОЛЫ SAMSUNG»

17 июня 2016

В Москве подведены итоги 2015/2016 учебного года программы дополнительного образования по основам IT и программирования для старшеклассников «IT ШКОЛА SAMSUNG».

Компания Samsung Electronics сообщает об окончании 2015/2016 учебного года в рамках программы дополнительного образования для старшеклассников «IT ШКОЛА SAMSUNG» в г. Москве. Cертификаты об успешном окончании обучения получили 86 московских школьников, и 13 из них – с отличием. Все выпускники успешно освоили курс по основам IT и программирования, разработанный специалистами Исследовательского института Samsung в России совместно с МФТИ, а также защитили собственные проекты – мобильные приложения на платформе Android.

Первая площадка «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» в г. Москве была открыта в 2014 году при поддержке Департамента образования города Москвы на базе «Московского центра технологической модернизации образования». Высокий конкурс при поступлении и востребованность программы способствовали открытию двух новых площадок в 2014 и 2015 годах, соответственно: в Техническом образовательном центре Samsung и в Российском университете дружбы народов.

Пройти бесплатное обучение в «IT ШКОЛЕ SAMSUNG» могут старшеклассники (преимущественно 9-10 классов), а также учащиеся колледжей в возрасте до 17 лет включительно. Программа обучения рассчитана на 132 академических часа и включает в себя как теоретическую, так и практическую части. В рамках последней обучающиеся создают собственные мобильные приложения на платформе Android.

Среди интересных проектов выпускников этого года можно отметить несколько мобильных приложений. Выпускники, обучавшиеся на базе РУДН, Фельдман Александр, Кукушкин Иван и Ашкенадзе Александр создали систему «Электронной столовой», которая упрощает процесс заказа блюд в столовой – его можно сделать заранее через мобильное приложение. Данный проект может быть широко востребован среди различных групп пользователей, но в первую очередь он был рассчитан на маломобильных людей, находящихся на лечении в медицинских учреждениях. Кудлай Анна и Белов Святослав, обучавшиеся на базе Технического образовательного центра Samsung, также выбрали социальную тематику для собственного проекта и создали приложение, которое напомнит пользователю о необходимости принять лекарство в установленное время в течение всего периода лечения.

«Как учителю мне очень интересно работать в «IT ШКОЛЕ SAMSUNG»: в рамках программы мы с коллегами составили свой практический учебник и методический курс. Кроме того, я вижу положительные результаты моих учеников. Думаю, в следующем году школа будет ещё более востребованной среди старшеклассников», – отметил учитель «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» в Москве Владимир Ильин.

«Разрабатывая эту программу, мы хотели приобщить к IT-направлению как можно больше ребят, укрепить их знания в области программирования и дать им практический опыт мобильной разработки. Мы гордимся тем, что проект уже приносит свои плоды: в этом году участники программы вновь показали высокие результаты», – прокомментировал директор по корпоративным проектам и взаимодействию с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Сергей Певнев.

Федеральная программа дополнительного образования для старшеклассников по основам IT и программирования «IT ШКОЛА SAMSUNG» реализуется при поддержке региональных органов управления образованием с 2014 года с целью обучить 5 000 школьников в более чем 20 городах России в течение 5 лет. В рамках программы учащиеся преимущественно 9 и 10 классов, увлеченные современными технологиями, дважды в неделю посещают очные занятия в специально оснащенных классах на базе выбранных учебных заведений. В течение года они проходят 5 модулей, начиная с основ программирования на языке Java и заканчивая основами разработки серверной части мобильных приложений. Они также защищают собственные проекты и по результатам обучения получают сертификат от компании Samsung. Сертификат рассматривается приемными комиссиями ведущих университетов как индивидуальное достижение и дает дополнительные баллы при поступлении в них. Среди московских вузов сертификат учитывается в РУДН. А сертификаты победителей/призеров ежегодного конкурса проектов «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!» дают дополнительные баллы поступающим в МЭИ и МИСиС.

Подать заявку на обучение в 2016/17 учебном году можно на официальном сайте программы «IT ШКОЛА SAMSUNG».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.