Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Москве и Улан-Удэ пройдет хакатон IT-проектов по борьбе с лесными пожарами

21 июня 2016

Резидент кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» «Космоснимки.ру» при поддержке партнера Фонда ГК «СКАНЭКС» организует межрегиональный хакатон IT-проектов по борьбе с лесными пожарами FiresHack2016. 

Хакатон пройдет 25-26 июня в Москве и Улан-Удэ.

Ежегодно в России регистрируется несколько десятков тысяч случаев природных пожаров, прежде всего в Сибири и Забайкалье. В этом году пожароопасная ситуация в этих регионах вновь развивается по чрезвычайному сценарию. Главной темой  FiresHack2016 станут вопросы использования данных дистанционного мониторинга для раннего предупреждения пожаров и оповещения об угрозе их возникновения, а также для координации действий во время пожаров.

Участниками хакатона могут стать IT-специалисты, желающие попробовать себя в написании приложений на основе API открытых данных о пожарах, получаемых со спутников. По итогам мероприятия ожидается появление прототипов экологических приложений для предотвращения чрезвычайных ситуаций, также предполагается актуализация и обновление открытых данных для целей мониторинга пожаров и выработка предложений для региональных властей и общественности.

«Хакатон для сервисов на основе спутниковых данных для России формат сравнительно новый, но, безусловно, интересный для развития экосистемы. Среди космических стартапов у разработчиков геоинформационных сервисов самый низкий порог входа на рынок. По сути это ИТ-бизнес в преломлении к данным, полученным из космоса. Соответственно, подобные мероприятия служат драйвером для появления новых команд, бизнесов и продуктов. Мы рады, что наши участники и партнеры активно формируют экосистему, готовя почву для появления новых космических стартапов», — заявил аналитик кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Иван Косенков.

Партнерами мероприятия выступают: Российское сообщество Global Shapers Всемирного Экономического Форума, «Теплица социальных технологий», компании  Openweathermap, Crisisalert, общественные организации  АНО «Добровольческий корпус Байкала», Гринпис Россия.

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.