Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Сквозное» взаимодействие для участников BIM-проектов

23 июня 2016

Компании Autodesk и Trimble подписали соглашение о совместимости форматов. 

Соглашение между глобальным поставщиком инженерного ПО для строительства, машиностроения, разработки средств передачи информации и разработчиком инновационных технологических решений и средств позиционирования нацелено на обеспечение надежного и быстрого обмена информацией между многочисленными участниками проектов в строительной индустрии, работающими на различных платформах.  

Ожидается, что оно должно позволить клиентам обеих компаний повысить эффективность процессов проектирования и строительного производства с использованием приложений этих разработчиков, а следовательно сократить расходы, предоставив  архитекторам, инженерам, строителям и, что самое важное, заказчикам долгожданную свободу действий при организации сложных цепочек взаимодействия, характерных для современных строительных проектов.

В рамках соглашения Autodesk и Trimble планируют обмениваться программными интерфейсами (API) и средствами разработки, что в конечном итоге даст возможность  обеим компаниям создавать полностью совместимые программные решения. Документом предусмотрены совершенствование имеющихся процедур обмена данными  и разработка новых возможностей взаимодействия между приложениями. Благодаря тесной интеграции продуктов Autodesk и Trimble проектировщики и строители смогут свободно обмениваться моделями, чертежами и другой информацией между любыми подразделениями, использующими решения как внутри проектной организации, так и на стройплощадке. Кроме того, у них расширятся возможности по многократному повторному использованию информации, создаваемой на всех этапах инвестиционно-строительного цикла, от проектирования до строительства и эксплуатации.

«Силу компании лучше всего демонстрирует ее стремление делать то, чего ожидают ее заказчики и отрасль в целом. Этот документ, как и другие достигнутые нами соглашения, говорят о том, что компания Autodesk привержена идее открытости, — заявил старший вице-президент Autodesk Амар Ханспал (Amar Hanspal). — Отношения сотрудничества, которые мы наладили с Trimble, показывают всем, что у нас общая цель: сделать процесс строительства более эффективным и производительным для всех участвующих в нем сторон».

«Наше сотрудничество показывает обоюдное стремление вооружить проектировщиков и строителей универсальной технологией, которая свяжет решения Autodesk и Trimble», — добавляет вице-президент Trimble Брин Фосбер (Bryn Fosburgh).

Соглашение демонстрирует готовность обеих компаний к поддержке открытых стандартов данных, прежде всего Industry Fo undation Classes (IFC) и Construction Operations Building Information Exchange (COBie), и дает возможность как нынешним, так и будущим пользователям решений Autodesk и Trimble вместе работать над проектами, не заботясь о совместимости файлов, которыми они обмениваются.

 

 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.