Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Интернет-магазинам предлагают саморегулирование

28 июня 2016

РАЭК и РОЦИТ планируют выйти с проектом создания внутриотраслевого механизма саморегулирования интернет-магазинов, который поможет ускорить развитие отрасли интернет-торговли и повысить доверие пользователей к онлайн-торговым площадкам.

28 июня 2016 года в рамках открытия форума “И+ Торговля” была презентована концепция саморегулирования для интернет-магазинов, а также рейтинг интернет-магазинов.

“Для того, чтобы способствовать ещё более стремительному развитию отрасли интернет-торговли и повысить доверие пользователей к онлайн-торговым площадкам, РАЭК (Кластер "Электронная коммерция") совместно с РОЦИТ планирует выйти с проектом создания внутриотраслевого механизма саморегулирования интернет-магазинов. Рейтинг торговых площадок -- отличная основа для подобного механизма. Отдельно хочется отметить, что этот рейтинг будет формироваться самой отраслью, а значит его объективность очевидна.  Только те торговые площадки, которые отвечают всем внутреотраслевым правилам и стандартам, соблюдающие законодательство и поддерживающие достойную коммуникацию со своими клиентами войдут в наш рейтинг”,  -- прокомментировал директор РАЭК, Полпред Совета ИРИ, Сергей Плуготаренко.

Стоит отдельно отметить, что по данным РАЭК, объем интернет-торговли в 2015 году составил порядка 640 миллиардов рублей. В свою очередь, рынок e-commerce продемонстрировал трехпроцентный рост даже с учетом инфляции – в то время как объемы оффлайновой торговли упали на 13%. 

Совместную инициативу РАЭК и РОЦИТ также прокомментировал Председатель правления РОЦИТ Леонид Левин: “Тема торговли в интернете сегодня лежит на повестке как представителей законодательной, так и исполнительной власти. Мы обязаны развивать этот сегмент внутри России и предоставить пользователям качественный сервис. Вместе с обеспечением безопасности онлайн-транзакций и повышением цифровой грамотности потребителей онлайн-услуг, меры регулирования и саморегулирования в отрасли Интернет-торговли, по нашим прогнозам, будут способствовать увеличению аудитории торговых онлайн-площадок в Рунете и росту общего объема интернет-торговли в России. То есть, в конечном счете, еще приблизят нас к удобному «цифровому будущему», в том числе в рамках «интернета вещей»”.

Напомним, что в рамках РАЭК уже несколько лет успешно функционирует Кластер «РАЭК / Электронная коммерция». Руководитель направления, Иван Кургузов так представляет миссию Кластера: “Мы заинтересованы в гармонизации ситуации на рынке, простым языком - чтобы интернет-магазины честно торговали и честно состязались, влияние государства было не больше необходимого, а потребители знали о своей защищённости”.

Представители РАЭК и РОЦИТ уверены, что представленные на форуме “И+Торговля” идеи выведут российскую отрасль интернет-торговли на качественно новый уровень.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.