Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

ФМС России получила новый ЦОД в Новосибирске

04 июля 2016

Новосибирский дата-центр призван существенно повысить отказоустойчивость критичных ИТ-сервисов всей инфраструктуры федеральной службы, а также обеспечить бесперебойную работу ведомственных баз ФМС России от Урала до Дальнего Востока. 

В своей деятельности ФМС России активно использует самые современные информационные системы, для функционирования которых необходима высокопроизводительная и надежная ИТ-инфраструктура. Сегодня в  промышленной  эксплуатации  ФМС России находится несколько десятков критичных ИТ-сервисов с  круглосуточным режимом эксплуатации. Кроме того, объем данных, которые обрабатываются и хранятся ведомством, ежегодно возрастает. Это требует особенного подхода к резервированию инфраструктуры, заблаговременных работ по увеличению емкости и производительности систем хранения и резервирования данных. Ядром ИТ-инфраструктуры ведомства является федеральный Центр обработки данных, расположенный в Москве. Новый новосибирский дата-центр призван существенно повысить отказоустойчивость критичных ИТ-сервисов всей системы в целом, а также обеспечить бесперебойную работу ведомственных баз ФМС России от Урала до Дальнего Востока.   При создании объекта были максимально использованы отечественные компоненты и материалы.

Основной целью создания сегмента федерального ЦОД  ФМС  стало  развертывание технической базы, которая позволит:
  • существенно повысить отказоустойчивость и катастрофоустойчивость эксплуатируемых информационных систем основного ЦОД ФМС в Москве, а также упростит внедрение новых информационных систем;
  • обеспечить возможность перераспределения нагрузки между мощностями основного ЦОД и нового сегмента федерального ЦОД в автоматическом или ручном режимах;
  • развернуть в новом ЦОД системные ландшафты, необходимые для обеспечения миграции эксплуатируемых в основном ЦОД информационных систем на отказоустойчивые конфигурации.
 Комплексный проект по созданию сегмента федерального Центра обработки данных (ЦОД) для УФМС России по Новосибирской области выполнила компания «Техносерв».
В рамках проекта «Техносерв» выполнил полный комплекс работ: от проектирования объекта, капитального ремонта и модернизации помещения, предназначенного для размещения ЦОД до поставки, монтажа и пуско-наладки инженерной и  вычислительной инфраструктуры ЦОД ФМС России. Срок реализации проекта составил 8 месяцев.

Двухэтажное здание оборудовано всеми необходимыми специализированными системами, требуемыми для бесперебойности функционирования ЦОДа: гарантированным и бесперебойным питанием, системой кондиционирования и вентиляции, системой мониторинга и управления инженерными системами, а также системами газового пожаротушения, видеонаблюдения, контроля доступа и другими. ЦОД рассчитан на работу в режиме 24х7х365. Системы инженерного обеспечения выполнены по схеме резервирования  не ниже N+1, что обеспечило необходимую устойчивость работы ЦОД. Общая емкость систем хранения ЦОДа составила более 5 Пбайт.

При создании объекта были максимально использованы отечественные компоненты, в том числе вычислительные мощности, сервера СУБД и приложений, ленточная библиотека, сервера системы резервного копирования, оптические коммутаторы, система хранения данных, сетевая инфраструктура, криптозащита. Всего в проекте было использовано оборудование более 20 российских высокотехнологичных компаний.

«Особенностью проекта стало максимальное использование в новом ЦОДе компонент российского производства, что отвечает текущему курсу импортозамещения в стране. Сегмент федерального ЦОД устроен по принципу зеркальности и создан для хранения больших массивов информации, обеспечивая ее целостность и сохранность, позволяя защитить от потери или искажения, – рассказывает Андрей Богомолов, вице-президент по продажам компании «Техносерв». – В перспективе, когда новый ЦОД заработает в полную силу, в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, созданный в Новосибирске дата-центр, в течение часа сможет полностью принять на себя нагрузку и обеспечить доступ в ведомственные информационные ресурсы для всех регионов Российской Федерации».
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.