Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

36% организаций теряли данные за последний год из-за взлома систем безопасности

05 июля 2016

Корпорация EMC опубликовала результаты исследования EMC Global Data Protection Index 2016, организованного аналитической компанией Vanson Bourne, а также представила новые решения Isolated Recovery для защиты компаний от кибератак.

Исследование посвящено сфере корпоративного резервного копирования данных, охватывает 18 стран и показывает, что организации не справляются с растущей сложностью задач по защите данных и в итоге несут экономические убытки по причине их утраты. Как выяснилось, несмотря на успешность бизнеса в противодействии четырем крупнейшим традиционным рискам утери данных (см. таблицу ниже), компании остаются неготовыми к новым, развивающимся угрозам, которые фактически застают их врасплох. По сравнению с результатами EMC Global Data Protection Index 2014, в этом году на 13% больше организаций столкнулись с утечкой или утратой данных за последние 12 месяцев, что стоило им в среднем $914 тыс.

Как показал опрос, почти четверть (23%) компаний столкнулись с потерей данных или незапланированной остановкой систем в связи с внешним взломом системы безопасности, но этот показатель увеличивается примерно до одной третьей (36%), если брать в расчет внутренние угрозы взлома. При этом бизнес все чаще испытывает угрозы не только по отношению к основным данным, но и системам резервного копирования и защиты информации.

«Идет ли речь о кибервымогателях, которые требуют выкуп за разблокировку зашифрованных данных, или о рисках, связанных с резервным копированием и самими системами защиты данных, бизнесу необходимы решения, которые помогут разместить “финальные версии данных” за пределами доступности всех возможных опасностей», — считают в компании.

Чтобы дать ответ угрозам данного типа, EMC запускает новую линейку решений Isolated Recovery, которая призвана помочь организациям создать «буфер» при защите данных, отделив их от корпоративной сети. Работающие на EMC Vmax, EMC Data Domain и вместе с EMC Professional Services решения EMC Isolated Recovery позволят компаниям создать виртуальную резервную емкость для важных данных, изолируя их от сетевых систем и исключая возможность компрометации в случае кибератак. При необходимости изолированные данные можно просканировать и восстановить оригиналы за минуты с более высоким параметром RTO (Recovery Time Objective), чем для ленточных библиотек, утверждают в компании. Решения Isolated Recovery на базе EMC XtremIO, EMC Unity и EMC Isilon будут доступны для заказа уже в ближайшем будущем.

Более 80% участников опроса отметили, что их компании будут работать хотя бы с несколькими из 8 ключевых бизнес-приложений в публичном «облаке» в течение двух последующих лет (в числе таковых бизнес-приложений: электронная почта, CRM- и ERP- системы, решения для хранения и обработки данных, система поддержки пользователей, CMS, BI, промышленные приложения и средства архивирования). Но при этом менее половины защищают облачные данные от повреждения и менее половины — от удаления. Более половины респондентов отметили, что они уже содержат почтовые серверы в публичном «облаке». Если говорить о средних показателях, то примерно 30% ИТ-сред компаний уже находятся в публичных «облаках», отметили в EMC.

Поскольку большинство провайдеров SaaS-сервисов не обеспечивают защиту данных от случайной утечки или удаления данных сотрудником, EMC считает критически важным для организаций включать облачные приложения в общие стратегии защиты данных. Компания предлагает полный портфель решений для облачно-облачной и физически-облачной защиты данных, чтобы решить эту задачу. Так, в числе соответствующих решений — Data Domain Cloud Tier, который помогает бесшовно расширять хранилища в публичные «облака», такие как Virtustream; EMC Spanning — решение, позволяющее защищать данные в таких приложениях, как Microsoft Office 365 и Salesforce.com; EMC Mozy — система, дающая возможность защиты данных с клиентских систем в публичном «облаке».

Более 70% организаций-участников опроса не уверены в том, что смогут полностью восстановить свои системы в случае утраты данных или неожиданного отказа систем. Нет уверенности и в том, что им удастся справиться с производительностью ЦОД, в частности, 73% заявляют об отсутствии подтверждений, что они смогут защитить более скоростную производительность флэш-хранилищ.

На этот случай у компании EMC также имеется полный портфель решений по защите данных: EMC ProtectPoint — позволяет управлять растущей сложностью защиты флэш-сред, обеспечивая безопасность на уровне первичного хранилища без традиционной инфраструктуры резервного копирования; EMC zDP — первое на рынке масштабируемое и автоматизированное решение для хранения данных на мейнфреймах, которое помогает оптимизировать параметр RPO (Recovery Point Objectives); EMC Enterprise Copy Data Management (eCDM) — платформа управления, которая обнаруживает, автоматизирует и оптимизирует копии данных в организации; Data Domain Virtual Edition — программно-определяемая версия платформы хранения EMC, которая может сократить потребность в емкости хранилища, а также включает инструменты DD Boost для ускорения создания копий; VCE Data Protection Appliances — система, включающая в себя решения Data Domain и ПО EMC для защиты данных позволяет сократить время развертывания решений.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.