Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Разрабатывается ПО для управления смартфоном с помощью взгляда

05 июля 2016

Группа международных исследователей занимается разработкой программного обеспечения, которое позволит управлять смартфоном с помощью движений глаз, сообщается на сайте MIT.

В разработке принимают участие команда из Массачусетского технологического института (МТИ), Университет штата Джорджия и специалисты из Германии. Им на данный момент удалось подготовить ПО, определяющее направление взгляда человека с точностью до 1–1,7 см. По словам соавтора исследования Адитья Хосла из МТИ, качество и точность системы будет улучшаться по мере поступления большого количества данных. Чтобы добиться этого, исследователи создали приложение под названием GazeCapture, которое собирает сведения о том, как люди смотрят на свои телефоны в различных условиях вне лаборатории.

В первую очередь управление взглядом будет предложено для использования мультимедийных файлов. По задумке специалистов, с помощью инновационной системы удобно перематывать и ставить на паузу видео, переключать музыкальные треки и просматривать фотографии.

Компания Samsung разработала аналогичную функцию еще в 2013 году, но она оказалась не такой уж популярной из-за погрешностей. В 2015 году другие специалисты создали устройство под названием Eye Tribe, которое показало неплохие результаты. Особенность новых разработок американцев и немцев в том, что они добились лучшей управляемости, однако, по мнению экспертов, функция по-прежнему не особо востребована на рынке.
Источник: Газета.ru
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.