Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Самый быстрый LTE-аплинк в Европе

06 июля 2016

Оператор Vodafone Ireland объявил, что благодаря апгрейду ПО для агрегации несущей от Ericsson , скорость восходящего трафика для пользователей его коммерческой FDD LTE-сети в Дублине была повышена в 3 раза до 136 Мбит/с (при этом пиковая скорость составила 150 Мбит/с).

По заявлению Ericsson, это самая большая скорость среди коммерческих сетей в Европе. Сообщается также, что эти скорости были достигнуты при агрегации двух несущих с шириной полосы 20 МГц с использованием модуляции 64 QAM. Стоит также добавить, что в испытаниях участвовал LTE-модем  Х12 с процессором Qualcomm Snapdragon 820. Соответственно, гарантированно оценить новые скорости смогут только обладатели смартфонов, имеющих именно этот процессор и модемный модуль. В качестве таковых Vodafone Ireland предлагает своим абонентам несколько моделей - Samsung S6 , HTC A9 и Sony Z5

Если раньше пользователи интересовались главным образом скоростью нисходящего канала, то сейчас активно растет спрос на высокоскоростные аплинки, поскольку пользователи все чаще загружают свои видеоролики в социальные сети и разного рода интернет видео-сервисы. Кроме того, высокие требования к скорости восходящего канала предъявляют некоторые облачные приложения, в частности приложения для проведения видео-звонков и видео-конференций.

По заявлению компании Ericsson, ее ПО для повышения скорости восходящего трафика, может довольно быстро внедрить в своей LTE-сети  любой оператор и тем самым выделиться среди конкурентов. Возможно, это поможет Vodafone Ireland нарастить свою абонентскую базу, а с охватом территории страны у оператора и так все в порядке - его сеть LTE накрывает территорию, где проживает 90% населения Ирландии. За последние три года оператор потратил на модернизацию своей сети уже более 550 млн евро (но это общая сумма, а сколько из этих миллионов было потрачено на внедрение на ПО от Ericsson для ускорения аплинка не сообщается).

Подготовила Евгения Волынкина

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.