Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

IT ШКОЛА выбрала сильнейших

11 июля 2016

В рамках  Всероссийского конкурса «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!» в соревновании на лучшее мобильное приложение на платформе Android приняли участие 1000 учащихся из более чем 20 городов России, которые успешно прошли обучение по программе «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» в 2015/2016 учебном году.

В соревновании на лучшее мобильное приложение на платформе Android приняли участие 1000 учащихся из более чем 20 городов России, которые успешно прошли обучение по программе «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» в 2015/2016 учебном году. В финале были представлены 16 самых успешных проектов учащихся из 9 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Ростов-на-Дону, Уфа, Челябинск, Новосибирск, Омск, Иркутск. Компания Samsung Electronics провела церемонию награждения победителей Всероссийского конкурса «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!».

В этом учебном году сертификаты об успешном окончании «IT ШКОЛЫ SAMSUNG» получили 570 человек из 21 города России, успешно сдавшие тестирование по 5 модулям программы и защитившие выпускной проект – собственное мобильное приложение на ОС Android. 77 из них (около 14%) окончили курс с отличием – год назад сертификаты с отличием получили 25 человек. Среди выпускников 98 девушек (17%), 13 из которых получили сертификаты с отличием (в прошлом году отличниц было 2). Общее же число выпускников по сравнению с 2015 годом увеличилось на 10%.

Награды конкурса «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!» вручались в номинациях: «Программирование», «Игровое приложение», «Социальное приложение», «Гран-при» и «Выбор пользователей». Победители получили дипломы и памятные подарки от компании Samsung.

Призеры в номинации «Программирование»:
  • 1 место – Максим Яценко, «Система обнаружения ЧС FSearch», г. Ростов-на-Дону
  • 2 место – Дмитрий Вершинин, Arduino IO Control, г. Иркутск
  • 3 место – Эмиль Хайруллин, «Белка», г. Уфа
Призеры в номинации «Игровое приложение»:
  • 1 место – Донат Шергалис, BirdCoach, г. Санкт-Петербург
  • 2 место – Андрей Каплин, Rooms, г. Москва
  • 3 место – Сергей Кудинов, «Город Советов», г. Калининград; Михаил Рыбин, Подумай, г. Иркутск

Призеры в номинации «Социальное приложение»:
  • 1 место – Владимир Шперлинг, «Планета знаний», г. Новосибирск
  • 2 место – Михаил Вассер, Sportify, г. Калининград
  • 3 место – Виктор Ложников, «Герои на карте Омска», г. Омск

Гран-при получил Дмитрий Пасечник из Калининграда за проект Pro bono publico.

В номинации «Выбор пользователей» победу одержал Андрей Каплин из Москвы с проектом Rooms.

Среди призеров конкурса «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!» в этом году – Максим Яценко из Ростова-на-Дону с проектом «Система обнаружения ЧС FSearch», одержавший победу в категории «Программирование». Приложение отправляет аварийный сигнал при обнаружении пожара. Первое место в категории «Игровое приложение» занял Донат Шергалис из Санкт-Петербурга с мобильной игрой BirdCoach, которая помогает развить музыкальный слух. Победителем в номинации «Социальное приложение» стал учащийся из Новосибирска Владимир Шперлинг, представивший работу под названием «Планета знаний», которое помогает детям изучать алфавит и цифры.

Проекты оценивались по следующим критериям: актуальность и новизна идеи, функциональность приложения, техническая реализация, удобство использования и дизайн. В жюри под председательством доктора физико-математических наук, начальника управления Исследовательского центра Samsung Рычагова Михаила Николаевича вошли представители крупнейших российских технических ВУЗов, ведущие специалисты исследовательского центра Samsung, руководитель образовательных проектов Mail.Ru Group и другие эксперты.

«Конкурс «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!» собрал самые интересные проекты учащихся «IT ШКОЛЫ SAMSUNG», и мы рады отметить значительный рост качества представленных проектов с точки зрения не только технического решения и реализации алгоритмов, программных кодов, но и с точки зрения актуальности идей приложений и их дизайна по сравнению с прошлым годом. – сказал Сергей Певнев, директор департамента корпоративных отношений Samsung Electronics по странам СНГ. – Сегодняшнее событие доказывает, что наша образовательная программа приносит свои плоды, способствуя развитию IT-образования в самых разных регионах России. Для нас также важно, что она приобретает все большую популярность среди школьников, а число учеников, успешно закончивших ее, растет».

«Я был рад получить приглашение возглавить жюри конкурса. Особенно приятно было выступать перед молодой аудиторией, ребятами, которые в течение года проходили обучение в «IT ШКОЛЕ SAMSUNG». Они проделали огромную работу по разработке программного обеспечения, которое будет полезно широкому кругу людей. Сегодня мы увидели прекрасную презентацию того, что было создано выпускниками программы. Замечательна и география участников – от Владивостока до Калининграда», - сказал Михаил Николаевич Рычагов, председатель жюри, Исследовательский центр Samsung.

Мероприятие состоялось 8 июля в коворкинг-центре «Точка кипения» Агентства Стратегических Инициатив в центре Москвы.

Федеральная образовательная программа дополнительного образования для старшеклассников по основам IT и программирования «IT ШКОЛА SAMSUNG» реализуется при поддержке региональных органов управления образованием с 2014 года с целью обучить 5 000 школьников в более чем 20 городах России в течение 5 лет. В рамках программы учащиеся старших классов, увлеченные современными технологиями, дважды в неделю посещают очные занятия в специально оснащенных классах на базе выбранных учебных заведений. В течение года они проходят 5 модулей, начиная с основ программирования на языке Java и заканчивая основами разработки серверной части мобильных приложений. Они также защищают собственные проекты и, по результатам обучения, получают сертификат от компании Samsung. Сертификат рассматривается приемными комиссиями ведущих технических университетов как индивидуальное достижение и дает дополнительные баллы при поступлении в РУДН, НИТУ «МИСиС», Новосибирский государственный технический университет и другие вузы.

За время своей работы программа «IT ШКОЛА SAMSUNG» была удостоена почетной награды от Министерства образования и науки Российской Федерации в номинации «Профориентация» на Всероссийском конкурсе лучших практик работодателей по работе с детьми, молодежью и кадровым резервом «Создавая будущее». Также программа вошла в число лучших проектов в номинации «Образование и наука» в рамках национальной программы «Лучшие социальные проекты России».

Открыт прием заявок на бесплатное обучение 2016-2017 учебный год на сайте программы.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.