Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России узаконят индустриальный интернет вещей

12 июля 2016

Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что в России подготовлен проект дорожной карты по развитию технологий в области индустриального интернета.

В Правительстве планируют, что уже к ноябрю текущего года должны быть сформулированы предложения по формированию нормативной базы, необходимой для развития технологий в области индустриального интернета, сообщил Дмитрий Медведев.

Индустриальный интернет (индустриальный интернет вещей, промышленный интернет, Industrial Internet of Things, IIoT) — концепция построения инфокоммуникационных инфраструктур, подразумевающая подключение к Сети любых небытовых устройств, оборудования, датчиков, сенсоров, АСУ ТП, а также интеграцию данных элементов между собой, что приводит к формированию новых бизнес-моделей при создании товаров и услуг, а также их доставке потребителям.

Идея российского Правительства направлена на развитие технологий и реализацию пилотных отраслевых проектов.

По словам Медведева, у индустриального интернета есть будущее, поскольку «система будет развиваться вместе с развитием цифровых технологий в целом». Он подчеркнул, что за счет таких сетей повышается эффективность ряда секторов экономической и социальной жизни.

«Для того чтобы перейти к системной деятельности, мы реализуем Национальную технологическую инициативу, и в основе практически каждой «дорожной карты» лежит сетевой принцип», — отметил председатель Правительства.

Медведев также подчеркнул, что немаловажен спрос среди промышленных компаний на развитие подобных технологий, отмечается в официальном сообщении партии «Единая Россия».

«В нашей стране хватает всяких разных умных решений, которые разрабатываются и применяются с использованием индустриального интернета. Примеров много, они в разных сферах есть — и огромные производства, и относительно небольшие, но в любом случае пока это только островки производственной культуры. Для того, чтобы перейти к большому системному занятию этой деятельностью, мы реализуем нашу национальную технологическую инициативу», — заявил Дмитрий Медведев.


Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.